Вторая по величине криптовалюта с точки зрения рыночной капитализации, Ethereum создает историю, поскольку ее стоимость колеблется вокруг недавно найденного рекордного максимума. Тенденция роста, демонстрируемая ETH с середины 2020 года, привлекла внимание криптоинвесторов, особенно с учетом спекуляций о том, что его стоимость значительно выросла после обновления ETH 2.0 и его приложений в секторах DeFi и NFT.

Оптимистичная атмосфера, окружающая ETH, не осталась незамеченной в традиционном секторе. Ориентируясь на спрос на криптоактивы среди институциональных трейдеров и инвесторов, Чикагская товарная биржа (CME) запустила фьючерсы ETH в феврале этого года. Новый деривативный контракт был хорошо принят аккредитованными трейдерами, что привело к экспоненциальному увеличению объемов на еженедельной основе. К концу апреля недельные объемы составили 353 миллиона долларов –более чем на 166% больше, чем неделей ранее, и почти на 1500% больше, - чем в первую неделю запуска.

OKEx Insights, исследовательское подразделение ведущей криптобиржи и платформы для торговли деривативами OKEx сотрудничало с CryptoCompare, чтобы копнуть немного глубже и понять меняющийся ландшафт традиционных инвестиций в отношении Ethereum. В рамках этого партнерства CryptoCompare предоставила соответствующие рыночные данные для анализа, который был изучен, и полученный вывод был опубликован обеими сторонами в недавнем отчете.

Отчет подтверждает наблюдение о том, что фьючерсы CME ETH зарегистрировали взрывной рост за последние три месяца, увеличившись с мизерных $23,64 млн в объеме торгов до ошеломляющих $353 млн в недельных объемах торговли. Хотя это огромное число, особенно для относительно нового основного финансового инструмента на основе криптографии, он все еще отстает от платформы крипто деривативов. Согласно отчету, криптобиржи, такие как OKEx, продолжают доминировать на рынке с точки зрения общего объема рынка. Когда дело доходит до открытого интереса, фьючерсы Okax ETH на 21 апреля составляли около 700 миллионов долларов, в то время как CME поддерживала 205,6 миллиона долларов, что составляло 3,7% всех фьючерсов ETH.

За тот же период ETH превзошел свой предыдущий рекорд в 1430 долларов, установив новый рекорд в 2000 долларов, и к середине апреля пересек отметку в 2530 долларов. Сравнение между ценой и фьючерсами ETH показало прямую корреляцию. Еще больше помогает этой причине скорость роста цен ETH, которая превзошла показатели BTC в процентном отношении, чтобы укрепить спрос на фьючерсы ETH.

Институциональные инвесторы развивают аппетит к фьючерсам

Запуск фьючерсов CME ETH, а также увеличение числа основных финансовых институтов, использующих продукты, связанные с ETH exchange, удовлетворяют подавляющий институциональный спрос на прозрачные криптопроизводные, котирующиеся на бирже. Несколько таких продуктов, представленных в прошлом году, включают в себя 3 iQ-фонда The Other, CoinShares Physical Ethereum и два ETH-фонда Galaxy Digital и многое другое. Еще до того, как были объявлены фьючерсы на CME, инвестиционный фонд ETH составлял 80% всех институциональных инвестиций, связанных с криптографией. Теперь, когда ETH приближается к отметке в 3500 долларов, ожидается, что участие в будущем будет только расти.

Исследование OKEx Insights-CryptoCompare показывает, что одной из основных причин повышенного интереса к биржевым фьючерсам ETH среди институциональных инвесторов является безопасность с точки зрения соблюдения нормативных требований, которые эти продукты предлагают по сравнению с прямым воздействием на криптоактивы. Кроме того, фьючерсные контракты также позволяют им защитить себя от резкого падения цен, которое довольно распространено на крипторынке.

Кроме того, вхождение таких компаний, как MicroStrategy, Tesla и других в криптопространство, прямо или косвенно изменило общее отношение к криптовалютам среди институциональных инвесторов, поощряя их извлекать выгоду из растущего рынка. Кроме того, растущие случаи использования Ethereum в различных пространствах, удовлетворяющие потребности реального мира, свидетельствуют о потенциале роста, которым обладает криптоактив.

Обновление протокола ETH также вносит значительный вклад в повышение интереса среди институциональных инвесторов, поскольку ETH 2.0 снизит транзакционные издержки, снизит затраты на добычу полезных ископаемых и обеспечит вознаграждение за ставки. Эти функции потенциально могут стимулировать использование и, следовательно, ценность. Аналогичным образом, EIP-1559, предлагающий сжигание платы за транзакцию, будет работать над постепенным сокращением общего предложения и стимулированием спроса.

Все эти факторы указывают на дальнейший рост стоимости с течением времени, представляя определенную степень неопределенности в краткосрочной перспективе. Принимая это во внимание, в отчете категорически говорится, что все больше и больше институциональных инвесторов склоняются к идее вложить свои деньги в ETH, но когда и сколько, неизвестно и зависит от результата возможного запуска ETH 2.0 и приема криптосообществом.

Источник