Криптовалютные рынки 2022 года не начали с положительного начала, поскольку цены на активы резко упали с нового года, снижение, которое началось еще в ноябре прошлого года. Биткойн (BTC) и эфир (ETH), ведущие криптовалюты по рыночной капитализации, после рекордных максимумов упали на 45 и 48,2% соответственно. За последние 30 дней рынок в целом потерял 757 миллиардов долларов общей рыночной капитализации.

В свежем отчете американских управляющих криптовалютными активами Bitwise, подготовленном главным инвестиционным директором Мэттом Хоуганом и директором по исследованиям Дэвидом Лоуэнтом, авторы указывают на настроения рынка как на движущую силу спада. Согласно отчету, «слабые настроения толкают рынок вниз, даже несмотря на то, что фундаментальные показатели остаются сильными». За последнюю неделю индекс Bitwise 10 упал более чем на 20 процентов.

«Рынок, вероятно, продолжит испытывать краткосрочную волатильность, поскольку он преодолевает макроэкономические проблемы, но наш опыт прошлых криптооткатов (наряду с сильными фундаментальными факторами) вселяет в нас оптимизм в отношении долгосрочных перспектив», — говорится в отчете. .

Резкое изменение настроений на рынке капитала

За последние три месяца наиболее важным фактором просадки рынка криптовалют был широкий сдвиг настроений на рынке капитала от рисковых активов, как правило, технологических акций и криптовалют, к настроению против риска, побуждающее инвесторов защищать инвестиции и отдавать предпочтение риску. активы, такие как суверенные облигации. «Это движение обусловлено формирующимся консенсусом в отношении того, что Федеральная резервная система вскоре начнет ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы бороться с инфляцией».

Результат такого изменения настроений очевиден: индекс Nasdaq Composite упал более чем на 10 процентов по сравнению с пиковым значением в ноябре 2021 года, а акции многих технологических компаний упали на 20 и более процентов.

«Недавняя распродажа напоминает четвертый квартал 2018 года, когда рынок в последний раз чувствовал себя некомфортно из-за более ястребиной позиции ФРС. Тогда, как и сейчас, позиция ФРС привела к падению рискованных активов по всем направлениям: индекс Nasdaq Composite упал на 18 процентов во время квартал, а Dow и S&P 500 пережили худший декабрь со времен Великой депрессии. Биткойн упал на 44% в том же квартале», — говорится в отчете.

Хотя слабые настроения являются наиболее вероятной причиной недавнего отката, основы криптовалюты надежны.

2021 год — лучший год для основ криптографии

Согласно отчету, прошлый год укрепил основы криптографии больше, чем когда-либо прежде:

  • В 2021 году венчурные инвесторы вложили в криптостартапы более 30 миллиардов долларов — больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые.
  • Количество разработчиков, работающих в криптоэкосистеме, выросло на 75% в 2021 году по сравнению с уровнем прошлого года, достигнув нового исторического максимума.
  • В прошлом году количество людей, которые действительно используют криптоприложения, резко возросло. Например, ежемесячные активные пользователи MetaMask выросли более чем в 20 раз в 2021 году, с 1 миллиона до 21 миллиона.
  • В 2021 году криптовалюта существенно преодолела основной разрыв: согласно новому исследованию, большинство крупнейших мировых банков в настоящее время инвестируют в проекты криптовалюты и/или блокчейна.
  • Публичные рынки значительно открылись для криптовалют в 2021 году, хедлайнером которого стал дебют Coinbase с оценкой в ​​80+ миллиардов долларов, что стало крупнейшим дебютом на публичных рынках в прошлом году в любой отрасли.
  • До 2021 года криптовалюта была в основном связана с биткойнами и цифровым золотом, по крайней мере, для основных инвесторов. Однако в прошлом году он добавил огромные новые рынки, такие как DeFi, NFT, DAO, Metaverse и Web3.

Все внимание на указ администрации Байдена

В ближайшем будущем рынки будут внимательно следить как за возможными изменениями в политике ФРС, хотя и маловероятными в краткосрочной перспективе, так и за февральским выпуском исполнительного распоряжения администрации Байдена по криптовалюте.

В отчете Bitwise делается вывод, что рынок «в настоящее время ожидает довольно медвежьей директивы с большим акцентом на системные риски, проблемы инвесторов и проблемы, связанные с преступной деятельностью».

«Рынок будет приветствовать любой признак того, что эти опасения уравновешиваются положительным влиянием, которое может обеспечить криптовалюта — будь то технологические инновации, экономическая конкурентоспособность или более эффективный доступ к капиталу».

Источник