Ethereum завершил одно из своих исторических обновлений в середине сентября. Слияние привело к переходу от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS). К сожалению, события после слияния привели к дефляции блокчейна.

Как и предсказывали некоторые криптоэксперты, цена Ethereum резко упала после перехода на PoS. Кроме того, после обновления изменилась динамика предложения ETH.

По данным Ultrasound Money, наблюдается снижение ежедневного объема ETH, поступающего на рынок. Более того, данные показали, что после слияния снижение составило около 90%. Это изменение может быть связано с тем, что Ether больше не добывается, так как теперь это PoS-сеть.

Механизм сжигания сокращает предложение Ethereum

Внимательное изучение предложения Ethereum показало его сокращение за последние пять дней. При такой тенденции общее предложение второго по величине криптоактива с 8 октября сократилось примерно на 5 500 ETH.

Снижение связано с импликацией EIP-1559 и механизмом сжигания токена. Это обеспечивает сжигание процента комиссий, уплаченных за транзакции с ETH.

До перехода на PoS майнеры получали от сети Ethereum около 13 000 ETH в качестве вознаграждения. Сеть ежедневно производит выплаты для обеспечения безопасности экосистемы и для обработки транзакций. Но слияние изменило последовательность действий сети.

В настоящее время сеть Ethereum выдает валидаторам ежедневное вознаграждение в размере около 1600 долларов ETH. Это происходит потому, что базовая плата за обработку транзакций ETH сгорает. При такой практике Ethereum будет дефляционным, особенно когда его использование возрастет.

Image Credit: Ultrasound Money
Image Credit: Ultrasound Money

Сегодня на рынке появилось почти 7 525 ETH в качестве нового предложения токенов после слияния. Но по сравнению с его работой в качестве блокчейна PoW, стоимость достигла бы примерно 340 000 ETH.

Ethereum переживает мощный удар l ETHUSDT на Tradingview.com
Ethereum переживает мощный удар l ETHUSDT на Tradingview.com

Криптопроект XEN играет свою роль

Механизм сжигания ETH должен вывести из обращения больше токенов. Фонд ETH рассчитал, что ETH подвергнется дефляции, если цена газа достигнет 15 гвеев.

В воскресенье криптовалюта XEN была запущена на блокчейне Ethereum. К сожалению, ее проект работает как новый газогенератор Ethereum, и некоторые пользователи уже начали майнить криптовалюту XEN. Внезапная активность привела к резкому росту цен на газ Ethereum в выходные.

Поскольку каждый адрес в сети Ethereum может майнить XEN, это объясняет рост цен на газ Ethereum. Майнинг XEN для немедленной продажи имеет свой стимул. Кроме того, пользователи получают более значительные суммы, просто заблокировав токены. Таким образом, сценарий с выпуском эфира напоминает золотую лихорадку. В нем XEN выступает в качестве золота, а Ether - в качестве кирки для его добычи.

Etherscan показал, что для майнинга XEN за день требуется около 1 470 ETH в качестве платы за газ. Эта сумма составляет до 40% от общего объема расходов на газ в сети Ethereum. Следовательно, предложение ETH снижается, поскольку количество сожженных ETH более значимо, чем то, что майнеры получают в качестве вознаграждения.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник