Международные агентства призывают центральные банки рассмотреть возможность взаимодействия на ранних этапах разработки цифровых валют центральных банков (CBDC). Комитет по платежам и рыночной инфраструктуре Банка международных расчетов (БМР), Инновационный центр БМР, Международный валютный фонд и Всемирный банк выпустили в понедельник доклад, в котором рассматриваются три варианта трансграничной совместимости, позволяющие решить такие проблемы, как высокая стоимость, низкая скорость, ограниченная доступность и отсутствие прозрачности.

Настоящая публикация стала ответом на доклад Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам 2020 года, в котором были определены 19 составных элементов для улучшения трансграничных платежей. По словам авторов, большинство работ по CBDCs до сих пор были сосредоточены на целях внутренней политики. Далее они рассмотрели такие переменные, как доступность поставщиков платежных услуг (ППУ) и нерезидентов к оптовым и розничным ЦБРК и взаимодействие с инфраструктурой, не относящейся к ЦБРК.

Были рассмотрены три подхода к операционной совместимости. Совместимость, или принятие общих стандартов, облегчит работу ПСП в разных системах. Взаимосвязь позволила бы участникам системы установить договорные соглашения, технические связи, стандарты и операционные компоненты для осуществления операций между системами. Взаимосвязь может быть достигнута с помощью нескольких моделей. Наконец, в одной технической системе могут размещаться несколько CBDC.

Для преодоления проблем трансграничных платежей необходимо международное сотрудничество по разработке CBDC, и многие особенности конструкции CBDC остаются неопределенными в многочисленных проектах CBDC, находящихся в стадии реализации. Исследования развиваются быстро, поэтому необходимо воспользоваться возможностью координации, пока она еще есть, говорится в отчете. Координация конструктивных особенностей может помочь CBDC избежать непредвиденных ловушек и улучшить общие усилия по обеспечению "Знай своего клиента" и борьбе с отмыванием денег. Три подхода к операционной совместимости, рассмотренные в отчете, не являются взаимоисключающими, хотя все они связаны с компромиссами, отмечается в отчете.

Источник