Технология блокчейн постоянно изменяет финансовую отрасль, предлагая перспективные преобразования в области обработки транзакций. Ее потенциал огромен, о чем говорится в недавнем докладе, подготовленном цифровой платежной сетью Ripple совместно с Советом по ускоренным платежам США (FPC).

В докладе приводятся убедительные аргументы в пользу роли blockchain в ускорении работы платежных систем и последующей экономии средств. Но готов ли финансовый сектор к широкомасштабному внедрению этой новой технологии?

Финансовые институты примут на вооружение системы ускоренных платежей с помощью блокчейна

Результаты опроса, в котором приняли участие 300 специалистов в области финансов из 45 стран мира, проливают свет на растущий консенсус относительно преимуществ блокчейна. Оно иллюстрирует ощутимый сдвиг в восприятии этой технологии во всех секторах, включая финтех, банковский сектор, розничную торговлю, потребительские технологии и СМИ.

Результаты показывают, что лидеры мирового рынка платежей не удовлетворены унаследованными рельсами для трансграничных платежей.

Узнайте, почему 97% считают, что #blockchain и #crypto изменят способ перемещения денег, из нашего последнего документа с @Faster_Payments. https://t.co/qacuAAzZrR pic.Twitter.com/ForjM05Wbb

- Ripple (@Ripple) 28 июля 2023 г.

Большинство опрошенных специалистов, среди которых аналитики, директора и руководители компаний, решительно заявляют о потенциале blockchain. Около 97% уверены, что технология blockchain будет играть важную роль в ускорении платежных процессов в ближайшие три года

Это широко распространенное убеждение подчеркивает позитивный взгляд на блокчейн, свидетельствующий о готовности приветствовать его разрушительные возможности.

Катализатор эффективности затрат при трансграничных сделках?

Кроме того, в отчете подчеркивается потенциал криптовалют в плане экономии средств. Более половины респондентов согласились с тем, что криптовалюты могут значительно сократить расходы на платежи как внутри страны, так и за рубежом.

По прогнозам авторов отчета, применение блокчейна в глобальных транзакциях может сэкономить финансовым организациям порядка 10 млрд долл. на трансграничных платежах к 2030 г., что подтверждается результатами аналитической компании Juniper Research, специализирующейся в области финтеха.

В связи с быстрым ростом электронной коммерции и стремлением предприятий выйти на международные рынки в отчете прогнозируется резкое увеличение объема трансграничных платежей. По оценкам авторов отчета, к 2030 г. объем трансграничных платежей в мире может составить около 156 трлн. долл. при среднегодовом темпе роста (CAGR) 5%.

Несмотря на оптимистичный настрой, опрос выявил расхождение во мнениях относительно сроков повсеместного перехода торговых предприятий на платежи в цифровых валютах. Около 50% респондентов с оптимизмом смотрят на значительное внедрение цифровых валют в течение ближайших трех лет.

Однако прогнозы относительно вероятности внедрения в течение ближайшего года разнились: наибольшую уверенность проявили представители Ближнего Востока и Африки, а наименьшую - Азиатско-Тихоокеанского региона.

В частности, 27% респондентов из регионов Ближнего Востока и Африки ожидают, что большинство вендоров перейдут на криптовалютные платежи в следующем году. В то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) такой же переходный период прогнозируют всего 13%.

Цена XRP на 4-часовом графике движется в боковом направлении. Источник: XRP/USDT на TradingView.com
Цена XRP на 4-часовом графике движется в боковом направлении. Источник: XRP/USDT на TradingView.com

Тем не менее, за последние 24 часа XRP продемонстрировал небольшой восходящий тренд, увеличившись на 0,7%, а его торговая цена на момент написания статьи составляла 0,71 долл. Это ценовое действие происходит после того, как за последнюю неделю курс актива снизился на 4,1%.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник