На пике в ноябре 2021 года объем индустрии цифровых активов достиг более 3 трлн. долл. Однако в 2022 году кастодиальная часть рынка осталась на более скромной отметке в 447,9 млрд. долл.

Такие данные приводятся в совместном отчете о состоянии дел с хранением цифровых активов, подготовленном консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) и технологической платформой Aspen Digital. 39-страничный документ был опубликован 11 июля.

Согласно отчету, по состоянию на апрель 2023 года количество поставщиков кастодиальных услуг составит 120, при этом они делятся на две большие категории: сторонние поставщики услуг и самостоятельные кастодиальные решения. Среди ключевых институциональных событий, упомянутых в отчете, - рост интереса к криптовалютному стейкингу, вызванный слиянием Ethereum, а также появление нефункционирующих токенов (NFT) и метаверсии, привлекающих институциональных инвесторов.

Ключевой проблемой для индустрии ответственного хранения, согласно отчету, является безопасность. Из-за отсутствия надлежащего руководства, управления рисками и внутреннего контроля, как показала неудача FTX в 2022 году:

"Учреждения все чаще стремятся обеспечить сохранность своих активов с помощью решений для самостоятельного хранения или авторитетных кастодианов цифровых активов, а не просто хранить их на биржевых площадках".

Еще одна проблема, с которой сталкиваются кастодианы, лежит в области страховой политики. Решения для самостоятельного хранения не предлагают страховых полисов, и пользователи не получают компенсации за потерю цифровых активов по неосторожности. По данным источников отчета среди семейных офисов, надежная страховая политика является важным критерием при выборе хранителя цифровых активов.

В отчете инвесторам предлагается подход к выбору поставщика кастодиальных услуг, который включает пять этапов, в том числе картирование рынка, создание системы оценок, анализ эффективности и другие предварительные процедуры.

Ранее в этом месяце финансовое ведомство Канады выпустило руководство, призванное помочь управляющим фондами выполнить требования законодательства в отношении инвестиционных фондов, владеющих криптоактивами. Оно также подтвердило свое доверие к регулируемому фьючерсному рынку криптовалют, который, по его словам, "способствует более полному раскрытию цен".

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Футбольный клуб "Реал Бедфорд" Питера Маккормака выводит биткойн на карту

Источник