Швейцарская криптовалютная биржа SwissBorg опубликовала отчет о рисках, связанных со стабильной монетой Terra, UST. Токен в настоящее время испытывает крайнюю волатильность, торгуясь всего за 0,59 доллара на момент написания. SwissBorg выпустил предупреждение о рисках для пользователей 10 мая и приостановил снятие UST в тот же день, за несколько часов до того, как Binance последовала его примеру. Отчет был завершен в апреле, и почти все риски, которые они выявили, в настоящее время реализуются.

Риски TerraUSD (UST)

В отличие от других стейблкоинов, таких как USDT или USDC, обеспеченных фиатным обеспечением и другими ликвидными активами, UST представляет собой токен, запеченный алгоритмически. CryptoSlate получил отчет от команды DFi SwissBorg о рисках UST. В отчете поясняется: «В любое время пользователи Terra могут сжечь 1 доллар LUNA, чтобы отчеканить 1 UST, или сжечь 1 UST, чтобы выкупить LUNA на 1 доллар. Таким образом, судьба UST и LUNA тесно связана, как и риски. вовлеченный." Главное. В нем выделены четыре ключевые области риска;

  • Смертельная спираль UST-TerraLuna
  • Риски якорного протокола
  • UST потеря привязки
  • Структурированная модель по умолчанию.

Спираль смерти UST-TerraLuna

SwissBorg рассказал о потенциальной «спирали смерти» между TerraLuna и UST, которая приведет к краху LUNA и еще больше подчеркнет набег банков на UST. LUNA в настоящее время торгуется с понижением на 90% с 9 мая, что указывает на то, что этот сценарий сейчас разыгрывается, когда UST также упал на 30%. В отчете подробно объясняется спираль смерти.

«Если цена LUNA находится под давлением, держатели UST могут опасаться, что привязка UST находится под угрозой, и решить выкупить свои позиции UST. Для этого UST сжигается, а LUNA чеканится и продается на рынке. еще больше усугубит падение цены LUNA, подтолкнув большее количество держателей UST к продаже своих UST. Этот порочный круг известен как «банковское бегство» или «спираль смерти».

Источник: Отчет о рисках UST SwissBorg.
Источник: Отчет о рисках UST SwissBorg.

Риск якорного протокола

Anchor Protocol — это платформа экосистемы Terra, которая предлагает высокий интерес к стейкингу UST. В последние недели платформа предлагала до 19% с пиковой TVL около 15 миллиардов долларов. TVL резко упал за последние несколько дней, при этом стоимость как депозитов, так и займов свободно падала.

Источник: якорный протокол
Источник: якорный протокол

SwissBorg определил здесь риск как «если цена LUNA (и bLUNA) упадет, это может вызвать ликвидацию залоговых позиций LUNA. Затем UST будет сожжен обратно в LUNA, что еще больше усугубит снижение цены LUNA».

Судя по сообщениям пользователей в Твиттере, многие инвесторы не смогли получить доступ к своим кошелькам Terra Station из-за перегрузки сети, что привело к ликвидации.

Невозможность доступа к кошелькам привела к тому, что пользователи не смогли внести средства для уменьшения своего LTV, что привело к ликвидации. Похоже, это отчасти объясняет резкое падение цены на LUNA за последнюю неделю. SwissBorg специально заявил в своем отчете, что «любая проблема с Anchor, вероятно, вызовет каскад погашений UST со всеми ранее упомянутыми последствиями».

UST потеря привязки

Свисборг обрисовал потенциальный сценарий, при котором «спираль смерти вместе с каскадом ликвидаций Anchor может привести к тому, что рыночная капитализация LUNA упадет ниже рыночной капитализации находящихся в обращении UST». Как видно из трекера монет CryptoSlate, это уже разыгралось: рыночная капитализация LUNA упала до 370 миллионов долларов.

Источник: КриптоСлейт
Источник: КриптоСлейт

SwissBorg определил только эту ситуацию как сильно коррелированную с риском отмены привязки UST. В текущем состоянии игры это лишь один из факторов, влияющих на экосистему Terra. На приведенном ниже графике показано событие в мае 2021 года, когда рыночная капитализация пересеклась на короткий период, и его влияние на привязку UST.

Источник: Отчет о рисках UST SwissBorg.
Источник: Отчет о рисках UST SwissBorg.

Структурированная модель по умолчанию

SwissBorg определил модель Мертона для оценки риска дефолта как применимую к оценке рисков, связанных с ЕСН.

«Модель Мертона использует методы ценообразования опционов Блэка-Шоулза-Мертона и является структурной, поскольку обеспечивает взаимосвязь между риском дефолта и структурой активов (капитала) фирмы».

В отчете показано, как сложная формула, используемая в модели Мертона, анализирует риск падения актива ниже порога ответственности, как показано ниже.

Источник: отчет о рисках UST SwissBorg.
Источник: отчет о рисках UST SwissBorg.

Что касается экосистемы Terra, в отчете определена вероятность того, что UST потеряет свою привязку.

• Стоимость актива A представлена ​​рыночной капитализацией LUNA.
• Стоимость обязательств L представлена ​​рыночной капитализацией ЕСН.
• если на данном временном горизонте T рыночная капитализация Luna меньше, чем у UST, привязка UST теряется

Приведенные выше данные были нанесены на график, чтобы показать вероятность ежедневной потери UST своей привязки. В мае 2021 года риск вырос почти до 100%, а в ноябре упал до 20%. Угроза неуклонно росла до 60% по состоянию на апрель 2022 года. В настоящее время UST, торгующийся на уровне 0,59 доллара, окончательно потерял свою привязку.

Выводы о рисках

SwissBorg пришел к выводу, что «судьба (и риски) UST тесно связаны с судьбой LUNA. Любое сближение рыночной капитализации LUNA с капитализацией UST сопряжено с серьезным риском потери привязки». Их рекомендация состояла в том, чтобы внимательно следить за положением UST с LUNA, следить за снижением TVL Anchor Protocol, отслеживать объемы рынка для LUNA, чтобы обеспечить ликвидность, и следить за снижением спроса на стейблкоины Terra.

В настоящее время все эти условия выполняются. LUNA упала на 90%, UST — на 30%, Anchor Protocol TVL — на 60%, а спрос на стейблкоины Terra не изменился. Кроме того, падение общей рыночной капитализации криптографии в целом создало идеальный шторм для события «черный лебедь» в отношении экосистемы Terra. Переживет ли Терра этот шторм или жетоны на десятки миллиардов долларов вот-вот будут стерты с лица земли?

Независимо от того, сможет ли Terra восстановиться, есть много инвесторов, которые не смогут этого сделать из-за ликвидации Anchor Protocol.

И это не маленькая сумма, 133 тысячи долларов ... это все, что у меня было, чувак, серьезно, это дерьмо практически уничтожило меня, не считая нескольких тысяч сбережений. Я трахаюсь 10 способов до воскресенья

— Wicklidation (@Joe_Cool_Bitmex) 11 мая 2022 г.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник