Последние новости сообщают о постоянном росте числа разработчиков некоторых известных цифровых валют, особенно Ethereum. Этот эффект привел к увеличению силы сообщества Web3, которое намерено сохранить этот курс в долгосрочной перспективе.

В новости упоминается, что рост является функцией участия разработчиков в основных экосистемах. По информации Telstra Ventures, основными цифровыми валютами, участвующими в этом процессе, являются Bitcoin, Ethereum и Solana. Telstra Ventures - известное инвестиционное подразделение телекоммуникационной компании в Австралии.

Примечательно, что в отчете также сравнивается уровень прочности всех трех экосистем. Из имеющихся данных следует, что Ethereum обладает более заметным и сильным сообществом разработчиков, чем другие.

Кроме того, в информации говорится, что в этих трех цифровых валютах еще есть возможности. По наблюдениям, в сети ETH все еще существует широкий спектр нефинансируемых возможностей. Помимо этого, также сообщалось, что инвесторы смогли воспользоваться только половиной из 10 лучших проектов в этих экосистемах.

Ethereum лидирует по числу активных вкладчиков

Основным метрическим показателем экосистемы, демонстрирующим ее силу, является количество постоянных участников экосистемы. Другим фактором является скорость использования и известность экосистемы. Популярность и использование - это то, что привлекает внимание других участников к сети цифровой валюты.

Цена Ethereum стабильно держится на дневном графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена Ethereum стабильно держится на дневном графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

Далее Telstra провела углубленное исследование активных разработчиков во всех трех экосистемах за последние четыре года. Исходя из полученных данных, сообщество сети Eth увеличилось на 24,9%. Это произошло с 1 января 2018 года.

Учитывая текущее состояние криптовалютного рынка, не лишним будет сказать, что этот рост весьма удивителен. По состоянию на июль 2022 года только 9% ежемесячных вкладчиков в сети Eth упали после резкого скачка цен на цифровые валюты в ноябре. Эта информация свидетельствует о том, что нынешняя крипто-зима не влияет на разработчиков этих экосистем.

Другие факторы также способствуют постоянному росту числа вкладчиков этого цифрового токена. Ярким примером является ожидаемое Eth Merge. Это событие призвано перевести блокчейн с нынешней системы Proof-of-Work (PoW) на систему Proof-of-Stake (POS). Одной из целей слияния является привлечение большего интереса со стороны участников сети.

В настоящее время общее число активных участников этой экосистемы составляет более 2 500 человек. Таков показатель на конец каждого месяца, начиная с первой половины прошлого года.

Обзор роста BTC и SOL Devs

Более того, SOL получила сложный годовой темп роста около 173%, что произошло в тот же период, что и ETH. В то время его цена достигла пика в $204. Но так или иначе, его темпы снизились примерно до 21% при общем количестве активных вкладчиков чуть более 250.

Между тем, BTC демонстрирует стабильный ежемесячный рост на 8%, начиная с последнего пика в ноябре прошлого года.

Изображение с сайта Pixabay - График с сайта TradingView.com

Источник