Илон Маск и, соответственно, Тесла были одними из самых больших сторонников биткойнов. Производитель автомобилей, возглавляемый миллиардером, оказал большое влияние на первый взлет биткойнов к новому историческому максимуму в мае 2021 года. Это произошло в результате того, что производитель электромобилей объявил, что будет принимать биткойны в качестве способ оплаты для своих автомобилей.

Вскоре после этого компания отменила свое решение принять цифровой актив в качестве способа оплаты, сославшись на экологические проблемы в качестве причины этого. Однако он явно не отказался от биткойнов, поскольку инвестировал в актив. В недавно опубликованном финансовом отчете компании Tesla сообщает, что продолжает удерживать BTC, купленные в прошлом году.

Tesla не увеличивала запасы биткойнов

В прошлом году на конференции The B Word Илон Маск сообщил, что Tesla, компания, которой он руководит в качестве генерального директора, держит биткойны на своем балансе. Хотя большинство не были удивлены, это все равно было заслуживающим внимания открытием и предметом бесчисленных заголовков. Маск также сообщил, что компания не собиралась продавать BTC и будет удерживать его.

С тех пор, похоже, компания придерживалась своего решения не продавать, но и не увеличивала свои активы в цифровом активе. Финансовые отчеты компании показали, что Tesla не покупала новые биткойны в последнем квартале 2021 года.

BTC имеет тенденцию к росту после краха | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC имеет тенденцию к росту после краха | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Он также не зафиксировал каких-либо обесценений за тот же период времени, что и в третьем квартале года, когда он должен был сообщить об обесценении своих активов в биткойнах на сумму 51 миллион долларов. Стоимость инвестиций осталась неизменной, учитывая, что стоимость BTC не сильно колебалась в течение этого времени. Его активы за квартал оценивались в 1,2 миллиарда долларов, что свидетельствует о прибыли от инвестиций, сделанных ранее в этом году.

Не исключая криптовалютных платежей

Когда Tesla объявила о прекращении платежей в биткойнах, в нем был пункт, согласно которому компания возобновила платежи в биткойнах. Маск в своем твите объяснил, что как только добыча биткойнов достигнет 50% возобновляемой энергии, платежи возобновятся.

Однако этого еще не произошло, но Tesla не исключила полностью криптовалютные платежи. Компания официально начала принимать мем-монету Dogecoin, фаворит генерального директора Илона Маска, в качестве оплаты за товары Tesla. Он объяснил, что будет использовать это в качестве тестового прогона, чтобы увидеть, как платежи Dogecoin будут работать на его платформе. Все предметы, перечисленные для платежей Dogecoin, были быстро распроданы после объявления.

Tesla остается второй публично торгуемой компанией с крупнейшими запасами биткойнов, уступая только MicroStrategy и ее огромному запасу в более чем 120 тыс. BTC.

Избранное изображение от TechBooky, график от TradingView.com

Источник