👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Отчет по африканскому блокчейну за 2021 год, подготовленный Crypto Valley Venture Capital (CV VC) и Standard Bank, показал, что криптостартапы в Африке получили больше венчурного финансирования в первом квартале 2022 года, чем в 2021 году.

Блокчейн-стартапы на континенте привлекли 91 миллион долларов в первом квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года, что представляет собой увеличение притока денежных средств на 1668% в годовом исчислении (г/г).

Крипто-единороги могут появиться через 2-3 года из Африки

В отчете говорится, что континент может увидеть появление единорогов в течение двух-трех лет после его криптосцены.

Всплеск числа африканских крипто-единорогов возможен из-за повышенного интереса к региону со стороны венчурных компаний, в первую очередь финансирующих криптовалютные компании, связанные с финансами. Согласно отчету, большая часть венчурного капитала пошла на финтех-компании и криптобиржи.

Гидеон Гривз, управляющий директор CV VC в Африке, сказал, что блокчейн является самым финансируемым сектором на континенте.

«Мы рассматриваем это развитие как ключевой фактор для африканских предприятий, предоставляющий им быстрый выход на рынки за счет использования блокчейна в качестве катализатора для создания новых предприятий».

Исполнительный директор также отметил, что отсутствие устаревшей инфраструктуры на континенте дает возможность стартапам с блокчейном. Они могут заполнить пробелы инновационными технологиями. Он считает, что на континенте есть все необходимое для создания крупных криптокомпаний.

На нигерийские стартапы приходится наибольшее финансирование в 2021 году: 18 компаний в стране привлекли 39,05% средств, привлеченных на континенте. Сейшельские острова занимают второе место с 26,06%, а Кения и Южная Африка — 15,75% и 14,87% соответственно.

Принятие криптовалюты в Африке

Принятие криптовалюты в Африке в последние несколько лет росло из-за инфляции и ограниченного доступа к финансовым услугам.

Отчет биржи криптовалют Kucoin обнаружил, что 35% нигерийцев в возрасте от 18 до 60 лет торговали криптовалютой за последние шесть месяцев. В отчете также подчеркивается, что 17,36 миллиона человек вложили около половины своих активов в криптовалюты.

Хотя это свидетельствует о высоком уровне внедрения в самой густонаселенной африканской стране, анализ других стран на континенте показывает высокий уровень внедрения криптовалюты. Кения лидирует в мире по одноранговым криптовалютным сделкам, а Центральноафриканская Республика недавно сделала биткойн законным платежным средством.

В другом отчете использование криптовалюты на континенте выросло на 1200% в период с июля 2020 года по июнь 2021 года, что сделало его самым быстрорастущим регионом в мире.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник