Власти Южной Кореи потребовали от криптобирж OKX и Kucoin заморозить 3 313 биткоинов (BTC), предположительно связанных с До Квоном, соучредителем компании Terra blockchain разработчика Terraform Labs.

Квон, который в настоящее время скрывается от корейских властей по делу о нарушении правил обращения ценных бумаг, как сообщается, создал новый кошелек 15 сентября, всего через день после того, как корейский суд выдал ордер на арест беглого основателя криптовалюты.

По данным криптоаналитической группы Cryptoquant, был создан новый кошелек BTC под названием LUNA Foundation Guard (LFG), а затем на биржу KuCoin и OKX были переведены в общей сложности 3 313 BTC.

KuCoin получил в общей сложности 1 354 BTC, которые были заморожены сразу после перевода, а OKX, как сообщается, проигнорировал запросы властей. Таким образом, в общей сложности 1 959 BTC не были заморожены и могли быть переведены на другие платформы.

Cointelegraph связался с обеими криптовалютными биржами для получения подтверждения, но не получил ответа на момент публикации.

Перемещение BTC из кошелька LFG вызвало много вопросов, поскольку это противоречит ранним заявлениям Квона об использовании всех BTC в резервах LFG для защиты привязки TerraUSD Classic (USTC). 

До выдачи ордера на арест 14 сентября Квон утверждал, что он не находится под следствием и с ним не связывались никакие органы власти, несмотря на многочисленные сообщения о нескольких расследованиях в Южной Корее. Однако сразу после выдачи ордера на арест Квон, как сообщается, бежал из Сингапура, что вынудило власти обратиться за помощью в Интерпол.

26 сентября Интерпол выпустил красное уведомление против Квона, подтвердив его статус беглеца. Однако, несмотря на все доказательства и международное уведомление против него, Квон продолжает время от времени писать в Твиттере, утверждая обратное.

Для чего-то, что имеет уведомление в названии, оно точно не дает никакого уведомления.

Пытался искать здесь, ничего не нашел: https://t.co/SuX3aIu6r6

- До Квон (@stablekwon) 26 сентября 2022 г.

Крах экосистемы Terra стоимостью 40 миллиардов долларов привел к разгрому криптовалютного рынка, который уничтожил почти триллион долларов с рынка криптовалют. Даже после такого беспредела Квон продолжал пользоваться поддержкой некоторых слоев сообщества, поскольку он заявлял о своей невиновности и утверждал, что потерял все в результате краха.

Источник