Американские власти арестовали Брэндона Остина и его отца, Юджина "Хью" Остина, по обвинению в организации масштабного криптовалютного мошенничества, в ходе которого они присвоили более 10 млн долл.

Брэндон, который уже признал свою вину, узнает о своем приговоре 6 сентября.

Обман инвесторов для финансирования роскошного образа жизни

По последним данным, федеральные агенты задержали 27-летнего Брэндона Остина в апреле, а его отца - 5 июля. Прокурор США Дэмиан Уильямс заявил, что этот дуэт "лишил миллионов как искушенных, так и начинающих криптовалютных инвесторов".

В частности, семья побуждала людей приобретать через них криптовалюты, обещая большие доходы. Однако они выманивали каждый цент и использовали деньги в своих интересах.

По утверждению чиновников, злоумышленники останавливались в шикарных отелях, покупали роскошные автомобили, посещали дорогие рестораны. Кроме того, они передавали деньги своим близким посредством электронных переводов. Брэндон отправил 50 тыс. долл. матери своих детей и 32 тыс. долл. своей девушке, а Хью передал по 10 тыс. долл. отцу и любовнице.

Дуэт пошел дальше, организовывая гламурные поездки в Нью-Йорк, Майами и Европу, приглашая в качестве особых гостей инвесторов, которые впоследствии поймут, что эти вечеринки устраивались для того, чтобы семья Остин могла собрать новых жертв.

Каждый инвестор расстался с разной суммой, причем один потерял более 500 тыс. долл. В какой-то момент они разозлились на Хью, требуя от него выполнить свое обещание и прислать им активы и возврат инвестиций. Предполагаемый преступник ответил прямо:

"Я позвоню вам (sic) примерно через 25 минут. Спасибо, Хью".

Брэндон признал свою вину, согласившись вернуть 3,4 млн. долл. и выплатить 2 млн. долл. в качестве реституции. Федеральные агенты также конфисковали автомобиль Jaguar 2022 E-Pace P250 стоимостью более 60 тыс. долл.

По обвинениям в отмывании денег и мошенничестве им грозит до 20 лет лишения свободы. Ожидается, что мировые судьи примут решение о наказании Брэндона 6 сентября.

Мини-версия OneCoin?

Описанный выше случай похож на одну из самых крупных афер в истории криптовалют - OneCoin. Эта схема Понци, организованная Руей Игнатовой (она же "Криптокорова"), действовала с 2014 по 2016 год и вывела из инвесторов около 4 млрд долл.

Руководитель аферы таинственным образом исчез вскоре после того, как власти начали расследование в отношении OneCoin. Последний раз Игнатова была замечена в Афинах (Греция) в 2017 году, и с того момента ее местонахождение стало предметом конспирологических теорий.

Некоторые полагают, что она скрывается на роскошной яхте в Средиземном море, вдали от побережья (где правоохранительные органы не имеют права ее арестовывать).

Другие источники намекают, что Игнатова могла быть жестоко убита в 2019 году после того, как болгарский наркобарон погорел на инвестициях в ее схему.

Источник