По указанию президента США Джо Байдена Управление по научно-технической политике (OSTP) представило отчет с анализом вариантов дизайна 18 систем цифровой валюты центрального банка (CBDC) для возможного внедрения в США.

Технический анализ 18 вариантов дизайна CBDC был проведен по шести широким категориям - участники, управление, безопасность, транзакции, данные и корректировки. OSTP предвидит технические сложности и практические ограничения при попытке создания системы без разрешений, управляемой центральным банком, добавляя:

"Возможно, что технология, лежащая в основе подхода без разрешения, со временем значительно улучшится, что может сделать ее более подходящей для использования в системе CBDC".

Однако при анализе предполагалось, что существует центральный орган и разрешенная система CBDC.

Помогая политикам определиться с идеальной американской системой CBDC, отчет OSTP подчеркнул последствия включения третьих сторон в два варианта дизайна в категории "участники" - транспортный уровень и операционная совместимость. Что касается управления, в отчете взвешиваются различные факторы, связанные с выдачей разрешений, многоуровневым доступом, конфиденциальностью личных данных и исправлением ситуации.

Другие важные факторы, которые OSTP предлагает рассмотреть политикам, включают криптографию и защищенное оборудование (для безопасности), подписи, конфиденциальность транзакций, автономные транзакции и программируемость транзакций (для транзакций), модель данных и историю бухгалтерской книги (для данных), а также взаимозаменяемость, лимиты удержания и корректировки транзакций и балансов (для транзакций).

Техническая оценка для американской системы CBDC подчеркнула склонность отчета к автономной, аппаратно защищенной системе. После запуска системы CBDC в США в отчете будут освещены различные компромиссы, на которые пошли политики при окончательном выборе дизайна.

8 сентября OSTP рекомендовал мониторинг и регулирование, взвесив при этом влияние криптоактивов на окружающую среду и энергетику в США.

В соответствующем отчете OSTP подчеркивается, что криптоактивы используют около 50 миллиардов киловатт-часов энергии в год в США, что составляет 38% от общемирового показателя, и добавляется:

"Отмечая, что прямые сравнения сложны, Visa, Mastercard и American Express вместе взятые [...] потребляли менее 1% электроэнергии, которую Bitcoin и Ethereum использовали в том же году, несмотря на обработку во много раз большего количества транзакций на цепочке и поддержку их более широких корпоративных операций".

В отчете также отмечается высокое энергопотребление Proof-of-Work (PoW) стейкинга в криптоактивах.

Источник