Быкам по Эфиру (ETH) нравится положительный спред между спотовой и фьючерсной ценами на Эфир, поскольку так называемое контанго отражает оптимизм в отношении более высокого курса в будущем. Но с 1 августа кривая фьючерсов на Ethereum пошла в противоположном направлении.

Квартальные фьючерсы на Ethereum в обратном направлении

На дневном графике квартальные фьючерсные контракты Ethereum, срок действия которых истекает в декабре 2022 года, перешли в состояние бэквордации, противоположное состоянию контанго, когда фьючерсная цена становится ниже спотовой.

Спред между спотовой и фьючерсной ценой Ethereums вырос до минус 8 долларов 1 августа. 

Дневной график цен ETH230-ETHUSD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH230-ETHUSD. Источник: TradingView

С одной стороны, текущая спотовая цена ETH выше, чем прогноз на конец года, кажется медвежьим знаком. Однако условия, связанные с текущим отрицательным спредом между спотовой и фьючерсной ценой Ether, позволяют предположить, что трейдеры могут быть настроены бычьими по отношению к ETH.

Например, биткоин (BTC) вырос на 15% с тех пор, как его фьючерсы впервые за год вошли в состояние ревардации в конце июня. 

ETH может вырасти на надеждах на "воздушное падение"

Более того, потенциальное разделение сети, по мнению некоторых аналитиков, может стать "бычьим" фактором в преддверии слияния в сентябре. 

Рошун Патель, бывший вице-президент по институциональному кредитованию в Genesis Trading, отметил, что декабрьские фьючерсы на Ether перешли в состояние бэквордации из-за "шансов на форк" Ethereum, что может побудить трейдеров покупать спотовый ETH в преддверии слияния.

Между тем, Пател намекнул, что трейдеры могут компенсировать свои риски повышения спот, занимая медвежьи позиции по декабрьским фьючерсным контрактам.

дека переходит в бэквордацию на eth, начиная ценообразование в вилочных коэффициентах. Еще в 2020 году игра с вилкой bchabc заключалась в покупке спота и шорте кварты pic.Twitter.com/Oyde1htnz8

- Рошун Патель (@roshunpatel) 31 июля 2022 г.

Это заявление было сделано после опроса Galois Capitals о слиянии. В опросе, проведенном 28 июля в Twitter, криптохедж-фонд спросил своих последователей, приведет ли слияние к разделению цепочки Ethereum на ETH1 (PoW) и Eth2 (POS).

33,1% ответили, что обновление приведет к хард форку, в то время как 53,7% ожидали плавного перехода сети.

Вопрос 1: Что происходит во время слияния? Если выбор 2 или 3, перейдите к вопросам 2-5.

- Galois Capital (@Galois_Capital) 27 июля 2022 г.

Потенциальное разделение цепи Ethereums означает, что держатели ETH будут иметь равное количество токенов на обеих цепях. Другими словами, эйрдроп, в результате которого держатели ETH получат одинаковое количество токенов ETH1, как в случае с Ethereum Classic (ETC) в 2016 году.

Технические характеристики цены ETH вспышка "золотого креста"

Эфир сейчас консолидируется внутри ключевой полосы сопротивления $1,650-$1,750, которая служила поддержкой во время сессии мая-июня 2022 года.

Между тем, 20-дневная (зеленая) и 50-дневная (красная) экспоненциальные скользящие средние (EMA) токенов также сформировали "золотой крест", что указывает на промежуточный "бычий" прогноз.  

Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView

При прорыве из полосы сопротивления $1 650-$1 750 ETH может увидеть $2 150 в качестве следующей цели роста. Этот уровень выступал в качестве сопротивления в мае и июне и поддержки в январе. Сейчас он совпадает с 200-дневной EMA (синяя волна) в районе $2 180, что почти на 30% выше сегодняшней цены.

И наоборот, откат от планки сопротивления может привести к тому, что ETH направится к 20-дневной EMA (~$15 250) и 50-дневной EMA ($1 500) волнам.

Источник