Это непростые времена для сектора криптовалют и блокчейнов, поэтому неудивительно, что сторонники отрасли могут ухватиться за любые многообещающие новости, чтобы помочь взимать плату с ослабленных рынков. Сообщение Reuters из Уганды на прошлой неделе о крупном открытии золотой руды дало именно такой вид топлива.

Какое отношение состояние добычи золота в Африке имеет к цене мирового биткойна (BTC)? Немного, потенциально.

Биткойн периодически заявлял, что он является цифровым золотом, в основном из-за его строгого лимита предложения в 21 миллион, что делает его неинфляционным и хорошим средством сбережения — в теории. Золото, конечно, является главным средством сбережения, с ограниченным запасом и солидным послужным списком, который насчитывает тысячелетия.

Но если Уганда держит 31 миллион метрических тонн золотой руды, как заявило правительство, не может ли это существенно увеличить мировые запасы золота? Это, в свою очередь, может снизить цену на золото и вообще сделать его менее надежным «сохранением стоимости». Потеря золота может стать прибылью криптовалюты.

Некоторые черпали вдохновение в этом понятии. Генеральный директор Microstrategies Майкл Сэйлор, например, разместил в Твиттере видео об открытии в Уганде «огромных месторождений золота», которые могут содержать 320 158 метрических тонн аффинированного золота, «оцениваемого в 12,8 триллиона долларов». Как заметил Сейлор 17 июня: «Золота много. #Биткойнов не хватает», — далее сообщает CNBC:

«Каждый товар в мире выглядел хорошо в условиях гиперинфляции, но грязный секрет в том, что вы можете производить больше нефти, вы можете производить больше серебра, вы можете делать больше золота […] Биткойн — единственная вещь, которая выглядит как товар это мало и ограничено ".

Но, возможно, здесь меньше, чем кажется на первый взгляд. 320 158 метрических тонн аффинированного золота, которые, по словам представителя министерства горнодобывающей промышленности Уганды, могут быть получены из новых месторождений в северо-восточном углу страны, намного превышают 200 000 метрических тонн наземного золота, которые сегодня существуют во всем мире. Одно торговое издание по добыче золота зашло так далеко, что предположило, что правительство Уганды, возможно, путало метрические тонны с унциями в своих прогнозах.

Недавнее: как блокчейн может открыть энергетические рынки: объясняет эксперт ЕС DLT

Всемирный совет по золоту попросили прокомментировать открытие в Уганде и достоверность его цифр. Совет обычно не комментирует сообщения СМИ об открытиях золота, сообщил представитель Cointelgraph, но добавил:

«В отсутствие официальных деклараций о запасах/ресурсах руды мы не ожидаем, что эти «открытия» внесут существенный вклад в снабжение шахты в обозримом будущем».

Но, что касается более крупной проблемы, Сейлор может быть прав. Дело в том, что всегда можно добыть больше золота, будь то в Уганде или где-то еще, особенно благодаря достижениям в области геодезических и горнодобывающих технологий, включая аэроразведку. И если это так, то не делает ли это Биткойн с его строгим ограничением в 21 миллион BTC неинфляционным по сравнению с ним — и потенциально лучшим средством сбережения?

Гаррик Хайлман, руководитель отдела исследований Blockchain.com, сказал Cointelegraph:

«Находка в Уганде подчеркивает, почему примерно 200 миллионов держателей биткойнов считают, что «цифровое золото» — биткойн — превосходит реальное золото с точки зрения его дефицита и надежности в качестве средства сбережения в ближайшие десятилетия».

Как и в случае с другими крупными открытиями золота в истории, такими как золотая лихорадка в Южной Африке в 19 веке, появление такого большого количества нового золота — или даже просто растущая осведомленность о находке в Уганде — «может иметь значительные негативные последствия для цен на золото по сравнению с ближайшие годы», — сказал Хайлман.

Однако не все согласны с такой оценкой. «Люди называют Биткойн «цифровым золотом», потому что он считался активом хеджирования, особенно против фондового рынка. Это не так, по крайней мере, в течение последних трех лет», — Эшвар Венугопал, доцент кафедры финансов в университете. Центральной Флориды, сообщил Cointelegraph.

Растущее участие институциональных инвесторов означает, что BTC теперь больше коррелирует с рискованными активами, такими как акции, тогда как инструмент сохранения стоимости не должен коррелировать с фондовым рынком. Добавлен Венугопал:

«Когда институциональные инвесторы выходят на такие рынки, применяются их обычные лимиты торгового стоп-лосса, а активы в их портфеле и, соответственно, на рынке становятся положительно коррелированными друг с другом. Тот факт, что биткойн покупается и продается, как и любой другой рискованный актив, подрывает ` ему присвоен цифровой золотой тег."

На самом деле «очевидно, что большинство инвесторов еще не рассматривают Биткойн как цифровое золото», — сказал Cointelegraph Фердинандо Аметрано, основатель и генеральный директор CheckSig и основатель Института цифрового золота.

Горы Рувензори в Уганде.
Горы Рувензори в Уганде.

Между тем, биткойн не управляется какой-либо организацией или третьей стороной и, следовательно, подвержен колебаниям цен исключительно в зависимости от того, как его оценивает рынок, сказал Cointelegraph Виджай Айяр, вице-президент по корпоративному развитию и международному развитию в Luno. Это означает, что он, вероятно, должен пройти через значительное созревание, прежде чем станет «цифровым золотом». Как далее объяснил Айяр:

«Любой новый денежный актив проходит процесс монетизации, благодаря которому он становится более широко рассматриваемым как средство сбережения в качестве первого шага. Этот процесс может занять еще 5–10 лет. Золото существует уже тысячи лет. Биткойн обладает всеми свойствами потенциальной замены золота, но это все еще может занять некоторое время».

Айер добавил, что сеть Биткойн работает чуть более 10 лет, а проникновение на рынок по всему миру составляет менее 1%, хотя другие считают, что глобальные темпы внедрения выше. В любом случае, «проникновение биткойнов должно получить более высокий уровень в качестве первого шага».

Правдоподобны ли цифры?

Как уже упоминалось, цифры, опубликованные министерством горнодобывающей промышленности Уганды, вызвали некоторый скептицизм. Вообще говоря, золото сохранилось как средство сбережения на протяжении тысячелетий, потому что оно долговечно, редко и его трудно добывать. Для производства одного грамма аффинированного золота требуется много золотой руды.

По данным Всемирного совета по золоту, подземный золотой рудник высокого качества дает от 8 до 10 граммов аффинированного золота на метрическую тонну золотой руды, в то время как рудник маргинального качества дает от 4 до 6 граммов на метрическую тонну. Если принять приблизительное среднее значение 7 граммов аффинированного золота на метрическую тонну золотой руды, это означает, что рудники Уганды будут генерировать около 217 метрических тонн аффинированного золота, что далеко от 320 158 метрических тонн аффинированного золота, о которых говорил Соломон Муйита. , представитель Министерства энергетики и разработки полезных ископаемых Уганды, сообщил агентству Reuters, что это может быть связано с новым открытием страны. Добавление 217 метрических тонн увеличило бы мировые запасы «надземного» аффинированного золота лишь примерно на одну десятую процента.

Все это имеет лишь косвенное отношение к вопросу о биткойнском «цифровом золоте», который Венугопал, среди прочих, признает сложным. Как и в случае с фиатными валютами, «ценность биткойнов определяется принятием и верой пользователей в систему», — сказал он. По его мнению, прежде чем Биткойн сможет стать средством сбережения, ему требуется база пользователей, сравнимая с базой пользователей крупной фиатной валюты, добавив:

«Я вижу, что биткойн становится рискованным активом, но не повсеместным средством сбережения, потому что он нестабилен, крайне неэффективен для чеканки и бросает вызов суверенитету».

На самом деле Венугопал рассматривает Биткойн больше как «эксперимент, чтобы показать, что возможно, и стимулировать инновации». Он добился этого, но он ожидает, что в конечном итоге появится более «эффективная» криптовалюта, которая вытеснит ее, или, возможно, цифровую валюту центрального банка.

Айер согласен с тем, что недавняя волатильность цен на BTC не приблизила его к достижению статуса «цифрового золота». «Биткойн никогда не существовал при обстоятельствах, которые сейчас наблюдаются, и, следовательно, это определенно испытание для класса активов в целом».

Недавнее: Кризис в крипто-кредитовании проливает свет на уязвимости отрасли

В другом месте Хайлман настроен более оптимистично. Технологически Биткойн просто предлагает больше, чем такой товар, как золото, может когда-либо предоставить в долгосрочной перспективе в качестве SoV. «Алгоритмически детерминированные графики поставок, такие как биткойны, имеют большое преимущество в предсказуемости по сравнению с золотом». И предсказуемость имеет решающее значение для «укрощения» волатильности обменного курса, которую необходимо сдерживать, «чтобы что-то превратилось из «сохранения стоимости» в настоящие «деньги», — сказал Хайлман.

И хотя сегодня относительно немногие люди рассматривают Биткойн как средство сбережения, так не должно оставаться. «Во время взрыва пузыря доткомов Amazon потеряла 90% своей стоимости, потому что большинство инвесторов не понимали, насколько распространенной станет электронная коммерция», — прокомментировал Аметрано. Он добавил, что сегодня технология блокчейн может быть недооценена, ссылаясь на предсказание экономиста Пола Кругмана 1998 года о том, что Интернет окажется менее актуальным, чем факсимильный аппарат.

Иногда умные люди просто не знают.

Источник