На рынке, который в течение нескольких недель был относительно спокойным, биткойн (BTC) внезапно ожил: открытый интерес (OI) по фьючерсам достиг уровней, не виданных со времен краха FTX. Открытый интерес - метрика, измеряющая общее количество неурегулированных фьючерсов, - позволяет получить представление о торговой активности и потенциальном движении цены актива в будущем. Резкий рост OI может указывать на повышенную торговую активность и интерес к рынку.

В начале вторника цена биткойна выросла более чем на 3,5%, второй раз за месяц преодолев отметку 30 300 долл. Это движение началось около 5 часов утра по восточному времени, в результате чего цена достигла 16-дневного максимума. Катализатором этого всплеска, по-видимому, послужили слухи о том, что инсайдеры в компаниях Blackrock и Invesco подтвердили, что создание ETF на биткойн - это не вопрос "если", а вопрос "когда", что предполагает его утверждение в течение ближайших четырех-шести месяцев.

"Биткоин-киты" открыли гига-длинные позиции на уровне $29k, - отметил генеральный директор CryptoQuant Ки Янг Джу. Руководитель отдела исследований CryptoQuant также добавил: "В последнее время много говорят о повышении вероятности одобрения спотового ETF биткоина в США. Сейчас премия Coinbase резко выросла и движется в сторону положительной территории (это означает, что спрос на биткоин в США укрепляется). Ценовой дисконт GBTC продолжает сужаться".

Открытый интерес к фьючерсам на биткоин подскочил до годового максимума

По данным компании Coinglass, совокупный OI фьючерсов на биткоин значительно вырос, увеличившись по сравнению с предыдущим днем более чем на 1 млрд. долл. до внушительной суммы в 14,95 млрд. долл.

Открытый интерес по фьючерсам на биткоин | Источник: Coinglass
Открытый интерес по фьючерсам на биткоин | Источник: Coinglass

Этот всплеск является самым значительным за последний месяц. Однако активность деривативов на CME, которая часто рассматривается как индикатор институциональной торговли, осталась относительно неизменной, что говорит о том, что недавний рост может быть обусловлен преимущественно розничной торговлей.

Майлз Дойчер прокомментировал в Twitter: "Открытый интерес к биткоину сейчас находится на самом высоком уровне с момента обвала FTX. Это свидетельствует о возросшей торговой активности участников рынка BTC. Похоже, назревает большое движение". Аналогичным образом Джеймс В. Стратен заметил: "Открытый интерес по биткойну сейчас составляет более 2,25% от рыночной стоимости, приближается к максимумам с начала года и выглядит исключительно перегретым".

ФОИ в сравнении с рыночной стоимостью | Источник: Twitter
ФОИ в сравнении с рыночной стоимостью | Источник: Twitter

Kingfisher, известный поставщик данных по производным инструментам биткойна, отметил: "Coinbase продает, а все остальные крупные биржи покупают. Похоже, что дегены Bybit и BitMEX делают ставку на очередное повышение курса $BTC. В то время как Bitfinex, похоже, продает здесь".

Что касается опционов, то, по мнению аналитиков, дилеры настроены "по-бычьи" и готовы извлечь выгоду как из повышательных, так и из понижательных движений. Их покупательская активность в настоящее время стабилизирует цену, в то время как любая значительная траектория роста может привести к активизации покупок. Между тем, карта ликвидности BTC, составленная компанией The Kingfisher, показывает, что, хотя "некоторые поздние шорты с высоким плечом еще могут быть ликвидированы в сторону повышения, но большая часть краткосрочной ликвидности находится в минусе".

Известный аналитик @52kskew проанализировал расхождение между китами и альго в BTC, отметив: "Киты требуют достаточно большой ликвидности для выхода или закрытия позиций, и чаще всего это происходит во время события squeeze. Некоторые компании используют алго, чтобы получить лучшую цену при закрытии крупной позиции (именно здесь в игру вступают алго TWAP)".

Дивергенция между китом BTC и альго | Источник: Twitter @52Skew
Дивергенция между китом BTC и альго | Источник: Twitter @52Skew

Релиз CPI выведет из-под удара?

В частности, на завтра, четверг, на 8:30 утра по восточному времени запланирован выход индекса потребительских цен (CPI) в США. Этот релиз способен вызвать массовую ликвидацию перегретого рынка фьючерсов BTC в обоих направлениях. Похоже, что крупное движение цены BTC неминуемо.

Прогнозы предполагают повышение базового ИПЦ в июле с 3% до 3,3% в годовом исчислении, что знаменует собой значительный переход, поскольку положительное влияние предыдущего года начинает ослабевать. Примечательно, что модель инфляционного прогноза ФРС Кливленда прогнозирует рост основного ИПЦ до 3,42%, что несколько превосходит общие ожидания. Ожидается, что базовый ИПЦ несколько снизится с 4,8 до 4,7% по сравнению с предыдущим годом.

На момент публикации цена BTC находилась чуть ниже ключевого уровня сопротивления 30 000 долл.

Цена BTC ниже ключевого сопротивления, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC ниже ключевого сопротивления, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта BTCC, график с сайта TradingView.com

Источник