Сетевые данные показывают, что открытый интерес к биткойнам достиг опасно высоких значений, что свидетельствует о скором сокращении кредитного плеча.

Открытый интерес к биткойнам достигает высоких значений

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, открытый интерес к BTC теперь достиг значений, при которых в прошлом имели место массовые ликвидации.

«Открытый интерес» - это индикатор, который измеряет общее количество фьючерсных позиций BTC, открытых в настоящее время на биржах деривативов. Показатель учитывает как длинные, так и короткие позиции.

Когда значение показателя низкое, это означает, что инвесторы сейчас не используют большое кредитное плечо. Такие значения обычно приводят к низкой волатильности цены биткойнов.

С другой стороны, высокие значения индикатора говорят о том, что пользователи фьючерсных контрактов в настоящее время используют большое кредитное плечо. Эта ситуация может привести к высокой волатильности на рынке, поскольку большие колебания цен могут привести к сжатию при ликвидации.

А теперь вот график, который показывает тенденцию открытого интереса к BTC за последний год:

В последнее время значение индикаторов растет | Источник: CryptoQuant
В последнее время значение индикаторов растет | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, стоимость открытого интереса к биткойнам в последние несколько недель, похоже, растет.

Квант отметил на графике, когда ранее индикатор показывал такие же высокие значения. Понятно, что в какой-то момент после достижения этих значений показатель резко упал.

Внезапное снижение открытого интереса означает, что в это время имело место резкое увеличение кредитного плеча. Такое сжатие происходит, когда ликвидации каскадом объединяются в ответ на колебание цены биткойнов.

Во время таких случаев сброса кредитного плеча в период графика цена криптовалюты, похоже, также падала вместе с ним. Это означает, что предыдущие ликвидации касались в основном длинных позиций.

Поскольку сейчас рынок выглядит чрезмерно заемным, о чем свидетельствуют значения открытого интереса, вполне возможно, что в ближайшем будущем может произойти аналогичная ликвидация.

BTC Цена

На момент написания цена биткойна колебалась около 46,7 тыс. Долларов, снизившись на 5% за последние семь дней. За последний месяц монета потеряла в цене 12%.

На графике ниже показана динамика цены BTC за последние пять дней.

Цена BTC, похоже, упала в последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Цена BTC, похоже, упала в последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView

На прошлой неделе Биткойн, похоже, снова начал консолидироваться в диапазоне от 45 до 50 тысяч долларов. В настоящий момент неясно, когда монета может избежать этого бокового движения, но если открытый интерес будет чем-то, что произойдет, в ближайшее время может произойти событие ликвидации.

Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник