Две крупнейшие по рыночной капитализации криптовалюты, Bitcoin и Ethereum, за последние пару недель продемонстрировали значительный рост открытого интереса. Это происходит даже тогда, когда на рынке наблюдается борьба цен, и инвесторы начали занимать более консервативные позиции на рынке. Резкое увеличение открытого интереса по этим двум криптовалютам может иметь значительные последствия для криптовалютного рынка в целом.

Ethereum растет вместе с биткоином 

В последние пару недель открытый интерес к биткоину растет, что привело к некоторым интересным прогнозам для этого цифрового актива, а теперь и Ethereum начал следовать той же тенденции. За последнюю неделю открытый интерес Ethereum по отношению к рыночной капитализации вырос одновременно с биткоином.

Оба цифровых актива фактически достигли новых исторических максимумов в этом отношении, превысив уровни июня 2022 года. Биткоин вырос до 3,21%, в то время как Ethereum достиг пика в 4,24% за тот же период времени. Таким образом, ETH демонстрирует еще более экстремальные показатели по сравнению с биткоином. 

Чтобы представить это в перспективе, соотношение открытого интереса к рыночной капитализации ETH по сравнению с BTC с 2019 года всегда составляло около 0,46%, что представляет собой довольно небольшой разрыв. Однако за последние два года ситуация изменилась, и разрыв все увеличивается. 

 Открытый интерес BTC и ETH достиг новых ATH | Источник: Arcane Research
Открытый интерес BTC и ETH достиг новых ATH | Источник: Arcane Research

Слияние Ethereum стало основной причиной такого скачка. Поскольку интерес ко второй по величине криптовалюте достиг пика по мере приближения обновления, институциональные инвесторы начали делать покупки в Ethereum, что привело к большому разрыву, который наблюдается сейчас.

Грядет короткое сжатие?

Всплеск открытого интереса, особенно тот, который достигает рекордно высоких уровней, всегда имеет огромные последствия для криптовалютного рынка, даже если только в краткосрочной перспективе. Текущие уровни говорят о том, что деривативы на оба цифровых актива в настоящее время очень высоки, что приводит к экстремальным уровням левериджа.

 Цена BTC установилась выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC установилась выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

При таких высоких уровнях важно помнить, что, хотя более вероятным является короткое сжатие, оно может пойти в любую сторону. В конце концов, уровни кредитного плеча начнут снижаться, и тогда, как ожидается, произойдет сжатие. Каким бы образом они в конечном итоге ни произошли, последствия будут одинаково жестокими для рынка.

Большая волатильность и нестабильность рынка станут порядком дня, когда это произойдет. Для инвесторов это время, когда нужно меньше рисковать, чтобы не попасть в этот обвал. Устоявшиеся "медвежьи" тенденции и такие экстремальные уровни левериджа могут стать рецептом катастрофы. 

Изображение с сайта CoinDesk, графики от Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник