Данные по цепочке показывают, что открытый интерес к биткоину в последнее время медленно растет, что может привести к большей волатильности цены криптовалюты.

Открытый интерес к биткоину растет, в то время как ставки фондирования приближаются к нейтральному значению

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, за последние несколько дней открытый интерес BTC набрал около 500 миллионов долларов.

Открытый интерес" - это показатель, измеряющий общее количество позиций по BTCUSD, открытых в настоящее время на всех биржах деривативов. Метрика учитывает как короткие, так и длинные позиции.

Когда значение этого индикатора растет, это означает, что инвесторы открывают больше позиций на биржах прямо сейчас. Поскольку это обычно приводит к увеличению объема кредитного плеча на рынке, подобная тенденция может сделать цену биткойна более волатильной.

С другой стороны, снижение этого показателя означает, что позиции на биржах в данный момент закрываются или ликвидируются. Снижение кредитного плеча обычно приводит к более стабильной стоимости криптовалюты, поэтому такая тенденция может привести к снижению волатильности BTC.

Вот график, который показывает тенденцию открытого интереса к биткоину за последние несколько дней:

 В последние дни стоимость метрики, похоже, выросла | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, выросла | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, открытый интерес биткоина наблюдал подъем в течение последних нескольких дней.

Это увеличение составило около $500 млн и увеличило значение показателя с $8,15 млрд до $8,66 млрд.

График также включает данные по "ставкам финансирования", метрику, которая говорит нам о распределении позиций BTC между лонгами и шортами.

В последнее время этот индикатор имел слегка отрицательное значение, что означает, что рынок сейчас немного склоняется к преобладанию коротких позиций.

В периоды высокого открытого интереса (и, следовательно, высокого левериджа) рынок становится более склонным к крупномасштабным событиям ликвидации. Такие ликвидации являются причиной повышенной волатильности рынка в такие периоды.

В последние несколько дней BTC в основном двигался в боковом направлении, но поскольку открытый интерес сейчас подскочил, возможно, криптовалюта скоро увидит новое движение.

Коэффициенты финансирования могут подсказать, в каком направлении может развиваться эта новая волатильность цен, но поскольку в настоящее время значение метрики почти нейтрально, трудно что-либо сказать.

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе 19,7 тыс. долларов, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 BTC продолжает консолидироваться в боковом направлении в течение последней недели | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
BTC продолжает консолидироваться в боковом направлении в течение последней недели | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник