В последнее время в биткоине наблюдаются колебания настроений. Учитывая многочисленные падения и подъемы, неудивительно, что инвесторам было трудно определиться, по какую сторону забора сидеть. Однако, хотя розничные инвесторы, похоже, не уверены в рынке, за последнюю неделю наблюдался некоторый рост как ставок финансирования, так и открытого интереса, что свидетельствует о стабилизации позитивных настроений.

Восстановление ставок финансирования

В течение последних нескольких недель ставки финансирования биткоина постоянно находились ниже нейтрального уровня. Это совпадало с периодами, когда рынок испытывал трудности, предвещая новый медвежий тренд. Но после событий последней недели произошло заметное восстановление ставок финансирования.

К концу прошлой недели ставки финансирования впервые за месяц вернулись к нейтральному уровню. Это произошло вслед за восстановлением цены биткоина в прошлую пятницу, после чего она снова опустилась. С тех пор ставки финансирования биткоина потеряли свою опору на нейтральной территории, но продолжают удерживаться на более высоких уровнях до восстановления BTC в пятницу.

 Ставки финансирования возвращаются к нейтральному уровню | Источник Arcane Research
Ставки финансирования возвращаются к нейтральному уровню | Источник Arcane Research

Это говорит о том, что по-прежнему существует спрос как на длинные, так и на короткие позиции по биткоину. Это означает, что, несмотря на то, что благодаря высоким уровням ситуация, похоже, меняется в пользу быков, это все еще неопределенный рынок. Кроме того, восстановление до нейтральных уровней на прошлой неделе не сильно изменило текущую тенденцию, поскольку ставки финансирования уже девять месяцев подряд находятся на нейтральных уровнях или ниже.

Открытый интерес к биткоину говорит о `коротком сжатии`

Несмотря на снижение цены биткоина, открытый интерес не переживает тяжелых времен, как остальной рынок. Напротив, открытый интерес, номинированный в BTC, достиг в этом году новых исторических максимумов, что привело к появлению на рынке различных коротких сделок.

Открытый интерес продолжает демонстрировать благоприятные рыночные условия, поскольку в прошлую среду он достиг нового исторического максимума в 421 000 BTC. Даже короткое сжатие, зафиксированное в пятницу, не сильно повлияло на снижение открытого интереса, который в начале этой недели оставался на высоком уровне в 418 000 BTC. 

Подавленные настроения на рынке говорят о том, что эта повышенная тенденция вряд ли сохранится надолго. На это указывает и падение цены биткоина, поскольку повышенный открытый интерес совпал с периодом восстановления цены. Это также означает, что медведи контролировали рынок в период, когда открытый интерес был высоким. Падение биткоина ниже $20 000 свидетельствует о том, что короткие трейдеры продолжают контролировать рынок. 

Изображение с сайта PYMNTS, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник