Открытый интерес (OI) для торговли фьючерсами на биткойны (BTC) на Чикагской товарной бирже (CME) постепенно приблизился к новому рекордному максимуму в четверг, когда BTC вернул свой пятимесячный максимум в 58 550 долларов на Bitstamp.

Общее количество невыполненных деривативных контрактов на рынке фьючерсов на биткойны CME Group достигло 3,22 миллиарда долларов, согласно данным, предоставленным ByBt.com, всего на 40 миллионов долларов ниже рекордного уровня, зафиксированного в феврале 2021 года. Тем не менее, OI оказался выше, чем был на пике цен на биткойны в середине апреля.

В частности, OI фьючерсов на биткойны на CME составляла 3,02 миллиарда долларов 14 апреля, в день, когда цена BTC почти достигла 65 000 долларов. Но в четверг OI был более чем на 6% выше, чем показания с середины апреля, даже несмотря на то, что цена BTC колебалась в пределах ценового диапазона от 57000 до 58550 долларов.

Открытый интерес CME Bitcoin Futures. Источник: ByBt.com
Открытый интерес CME Bitcoin Futures. Источник: ByBt.com

Трейдеры часто используют OI в качестве индикатора для подтверждения тенденций как на деривативных, так и на спотовых рынках. Например, растущее число невыполненных контрактов с производными финансовыми инструментами интерпретируется как новые деньги, поступающие на рынок, независимо от предвзятости.

Между тем, в случае с биткойном, растущий открытый интерес к фьючерсному рынку, по-видимому, указывает на то, что аккредитованные инвесторы хотят увеличить свою долю в биткойнах.

Коммерческий сектор увеличивает экспозицию фьючерсов на биткойны

Последние показания OI предполагают, что на рынок биткойнов выходит больше институционального капитала. В результате инвесторы стали более уверенно открывать новые позиции в ценовом диапазоне от 50 000 до 58 000 долларов США, при этом объемы CME в последние семь дней имеют тенденцию к росту.

Фьючерсы на биткойны - объем и открытый интерес. Источник: CME
Фьючерсы на биткойны - объем и открытый интерес. Источник: CME

Аналитики видят в равномерном росте OI, объема и цены признаки новых покупок на фьючерсном рынке. Это также улучшает положение базового актива для продолжения восходящего тренда. Похоже, Биткойн переживает аналогичную тенденцию к росту.

Ярким свидетельством оптимизма Биткойна является отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами, опубликованный 5 октября. В нем отмечается, что коммерческий сектор, в который входят корпоративные хеджеры, ускорил закупки фьючерсов на биткойны; теперь их чистая позиция составляет более 10 000 BTC.

CME BTC Futures изменения позиций. Источник: CFTC, Forbes.
CME BTC Futures изменения позиций. Источник: CFTC, Forbes.

В то же время, однако, хедж-фонды и розничные инвесторы оказались в короткой позиции на рынке фьючерсов на биткойны. Тем не менее, это может быть их тактика для компенсации длинных позиций в других местах, например, на спотовом рынке.

Это в первую очередь связано с более высокой годовой премией, доступной по ценам CME Bitcoin Futures по сравнению со спотовыми рынками. В последние дни цена фьючерса на биткойн CME регулярно торговалась на 15% выше спотовой цены BTC по сравнению с примерно 7,7% в среднем за первые девять месяцев 2021 года.

Премия по фьючерсам на биткойны по отношению к спотовым ценам. Источник: Skew
Премия по фьючерсам на биткойны по отношению к спотовым ценам. Источник: Skew

Макро-основы возрождения биткойна

Последняя волна покупок на спотовом рынке биткойнов также появилась после заявлений регулирующих органов США.

Например, Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), и Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, отговорили запретить биткойн. Между тем, растущая перспектива одобрения биткойн-ETF со стороны SEC также подпитывает повествование о том, что «покупайте слухи».

Инвесторы также стремились выйти на рынок биткойнов, поскольку потребительские цены в США продолжали расти. По данным Министерства труда, индекс потребительских цен (ИПЦ) в сентябре вырос до 5,4% в годовом исчислении впервые за тринадцать лет.

Инфляция в сентябре составила 5,4%, что является максимумом за 13 лет.

Биткойн только что превысил 58000 долларов, что является самой высокой ценой с мая этого года.

Биткойн продолжает служить лучшим средством защиты от инфляции в мире.

- Pomp (@APompliano) 14 октября 2021 г.

JP Morgan Chase отметил в своем недавнем отчете, что более высокая инфляция побудила институциональных инвесторов искать возможности использования биткойнов, а некоторые даже рассматривали криптовалюту как лучший актив-убежище, чем золото. В другом отчете, опубликованном в январе 2021 года, банковский гигант США ожидал, что цена BTC в долгосрочной перспективе достигнет 140 000 долларов.

«Вытеснение золота в качестве« альтернативной »валюты означает большой потенциал роста для Биткойна в долгосрочной перспективе», - отмечается в сообщении.

«Сближение волатильности между биткойнами и золотом вряд ли произойдет быстро и, на наш взгляд, представляет собой многолетний процесс. Это означает, что теоретическая целевая цена биткойнов выше $ 146 000 должна рассматриваться как долгосрочная цель и, следовательно, неустойчивая целевая цена в этом году ".

Источник