Биткоин (BTC) никогда не был так далеко ниже своей целевой цены, как сейчас, показала на этой неделе модель "акция - поток".

В своем твите от 10 июля Лекс Московски, главный инвестиционный директор Moskovski Capital, показал, что соотношение акций и потоков является историческим моментом в двенадцатилетней жизни биткоина.

"Отличная возможность покупки"

Поскольку пара BTC/USD демонстрирует мало признаков подлинного бычьего восстановления, она все дальше отходит от цены, которую, по расчетам модели "цена-фонд-поток", она должна иметь.

Stock-to-flow - это, пожалуй, самый популярный из прогнозистов биткоина, который исторически отслеживает ценовое движение BTC с удивительной точностью, принимая во внимание каждую аномалию, чтобы оставаться актуальным.

Однако, как сообщает Cointelegraph, текущее поведение биржи дает о себе знать, и на данный момент ее целевая цена еще никогда не была так далека от реальности.

"Отрицательное отклонение в соотношении "запас - поток" является самым высоким за всю историю биткоина", - прокомментировал Московски.

"Это отличная возможность для покупки, если вы верите в эту модель".
Отклонение курса биткоина к потоку против графика BTC/USD. Источник: Lex Moskovski/ Twitter
Отклонение курса биткоина к потоку против графика BTC/USD. Источник: Lex Moskovski/ Twitter

Согласно мультипликатору Stock-to-Flow Multiple, в субботу BTC/USD должен торговаться на уровне $82,703. На момент написания статьи фактическая спот-цена составляла $33 850 - на 59% ниже.

Создатель модели, PlanB, придерживается серьезного "бычьего" взгляда на биткоин в 2021 году, а его последний прогноз цены называет $135 000 к декабрю "наихудшим сценарием".

В настоящее время аналитик находится вне сети и не комментирует события, обещая вернуться в августе. Минимальная целевая цена составляет около $47 000.

Модель движения биткоина по акциям по состоянию на 10 июля. Источник: BuyBitcoinWorldwide.com
Модель движения биткоина по акциям по состоянию на 10 июля. Источник: BuyBitcoinWorldwide.com

Переход от акций к потокам сталкивается с серьезными "медвежьими" вызовами

PlanB никогда не исключал, что в любой момент акции к потоку станут недействительными, и это может стать реальностью, если самые медвежьи сценарии станут реальностью.

Соответствующее: PlanB чувствует себя "не в своей тарелке", поскольку 41% его последователей считают, что $100K BTC не произойдет в этом году

Среди них - предупреждение на $10 000 от Скотта Минерда, руководителя Guggenheim, который на этой неделе заявил, что в нынешних условиях нет "никаких причин" покупать биткоин.

Другие данные указывают на длительный период восстановления фундаментальных показателей биткоина, в то время как декабрь может вновь оказать давление на продажи, что соответствует историческим прецедентам. 

Источник