Продажи невзаимозаменяемых токенов (NFT) резко выросли в прошлом году, но новые данные свидетельствуют о том, что большая часть этого происходит из-за фиктивной торговли, особенно на торговой площадке LooksRare, которая, по мнению экспертов, может нанести ущерб рынку в долгосрочной перспективе.

Аналитический сайт NFT CryptoSlam изучил данные блокчейна Meebits за период с 11 по 19 января — одну из самых популярных коллекций NFT на ведущей торговой площадке LooksRare — и обнаружил, что из транзакций на сумму более 2 миллиардов долларов США 94% были фиктивными.

После того, как в первую неделю после запуска он превзошел лидера рынка OpenSea, быстро возникли слухи о том, что на LooksRare широко распространена фиктивная торговля, а данные CryptoSlam показывают, что на фиктивную торговлю приходится примерно 99% объема на платформе.

Один эксперт сказал Forkast, что, по его мнению, минимальные цены не сильно пострадают, но эта практика может стоить рынку другими способами.

«[Это] потенциально опасно, когда к вам приходят люди и пытаются купить [NFT]», — сказал Иегуда Петшер, стратег по связям с NFT в CryptoSlam, в интервью Forkast. «Для них потенциально вредно терять деньги, вступая в проект, который может показаться популярным или ценным из-за каких-то искусственных цифр».

Практика, зародившаяся в традиционных финансах, фиктивная торговля происходит, когда трейдер покупает и продает активы между счетами, которые они контролируют, чтобы создать впечатление увеличения объемов продаж или увеличения стоимости актива, среди прочих причин.

В отчете от 2 февраля компания Chainalysis, занимающаяся аналитикой блокчейнов, отследила 262 фиктивных трейдера и обнаружила, что 110 из них получили совокупную прибыль почти в 9 миллионов долларов США, а убытки остальных составили (относительно) незначительные 415 000 долларов США.

Все трейдеры продавали NFT на самофинансируемый счет более 25 раз, и прибыль или убытки рассчитывались путем вычитания платы за газ из суммы, которую они в конечном итоге получили от продажи ничего не подозревающим трейдерам.

Мошенническая торговля происходит на большинстве платформ, но в отчете CryptoSlam говорится, что это особенно распространено на LooksRare, которая предлагает свои нативные токены LOOKS пользователям в зависимости от объемов продаж пользователей, что побуждает пользователей фармить токены путем фиктивной торговли для увеличения своих продаж.

Когда Forkast обратился к LooksRare с просьбой решить эту проблему, член команды сказал, что «фарминг токенов и фиктивная торговля — это две совершенно разные концепции». Член команды не ответил на запрос Forkast о дальнейших комментариях.

Петшер говорит, что, хотя технически это правильно, ферма токенов — это форма фиктивной торговли, и она явно происходит на платформе. По данным CoinMarketCap, LOOKS оценивался чуть менее 2 долларов США при запуске 10 января и торговался по 4,61 доллара США на момент публикации.

LooksRare заявила, что существуют меры предосторожности для предотвращения фиктивной торговли, хотя данные CryptoSlam показывают, что она все еще имеет место.

Запрещенная на традиционных рынках ценных бумаг в США в 1930-х годах фиктивная торговля остается нерегулируемой на рынках NFT. Платформы аналитики все лучше распознают эту практику, но торговым площадкам может быть сложно контролировать — даже если бы они захотели.

«[Рыночные площадки] будут принимать жесткие меры, когда это будет для них проблемой; прямо сейчас это не так», — сказал Петшер, отметив, что регуляторы могут выйти на рынок раньше, чем платформы. «Я не вижу, в чем недостаток платформы прямо сейчас; она ничего не делает, кроме как генерирует для них бесплатную рекламу и расширяет их базу пользователей. Нет никаких причин, по которым они хотели бы, чтобы это остановилось».

Это означает, что ответственность за защиту инвесторов может ложиться на человека, который отдает предпочтение более опытным инвесторам за счет новичков или менее технически грамотных. Хотя Петшер признает риски для рынка, которые это может представлять, он также сказал, что такое поведение вполне соответствует ценностям более широкого сообщества NFT.

«Я очень ценю людей, которые ищут дыры в системах и пытаются обыграть игру», — сказал он. «Большая часть [крипто] сцены об этом; мы пытаемся создать что-то новое и пытаемся создать свои собственные правила».

OpenSea не ответила на запросы о комментариях.

Источник