В этом эпизоде ежедневного видео технического анализа NewsBTC мы сравниваем цену биткоина с S&P 500, нефтью WTI, золотом и всемогущим долларом через Dxy.

Посмотрите видео ниже:

ВИДЕО: Анализ цены биткоина (BTCUSD): 4 октября 2022 года

Цена биткоина снова превысила $20 000, и вы наконец-то можете почувствовать, что настроения начинают меняться. Изменения происходят во всех остальных сферах финансов, а не только в криптовалюте, о которой идет речь в этом видео.

Корреляция фондового рынка с криптовалютами продолжается

Для начала сравнение S&P 500 с биткойном показывает, что биткойн имеет тенденцию достигать вершины раньше, чем фондовый рынок. Важно отметить, что BTC и SPX коррелируют более тесно, чем в прошлом. 

Это примечательно потому, что вместе с биткоином резко выросли фондовые индексы США. Оба класса активов значительно снизились по сравнению с историческими максимумами, так что праздновать пока нечего.

 Биткоин достигает вершины намного раньше, чем SPX | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Биткоин достигает вершины намного раньше, чем SPX | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Нефть немного снизилась после BTC, но резко пошла вверх

Еще одно макросравнение с нефтью марки WTI, мы видим, что нефть имеет тенденцию немного отставать от криптовалют и акций. 

Цены на нефть обычно падают еще сильнее, чем криптовалюты, во время коррекций, но они случаются все реже и реже. Цены на нефть также резко растут одновременно с биткоином и фондовым рынком.

Нефть отскочила от "черного четверга" сильнее, чем BTC | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Вернется ли нарратив о цифровом золоте?

Сравнивая золото с ведущей криптовалютой по рыночной капитализации, мы видим, что бычий импульс, начавшийся в 2019 году в золоте, продолжался гораздо дольше, чем это было возможно для биткоина. Несмотря на это, это было рождение нарратива о цифровом золоте, поскольку торговая напряженность между США и Китаем усилилась при администрации Трампа. 

В условиях, когда валюты начинают рушиться по всему миру, золото также неожиданно восстанавливается наряду с акциями, нефтью, биткоином и другими активами.

Достиг ли биткойн дна в стоимости производства? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Биткоин против доллара становится все интереснее

Если стоимость всех активов, оцениваемых в долларах США, вдруг резко возрастает, это, вероятно, связано с силой долларовой стороны каждой торговой пары. Будучи мировой резервной валютой, все остальные активы котируются в долларе в качестве стандартной меры. 

Доллар отступает после самого затяжного за последние годы ралли. Другие валюты резко падали против доллара США, но центральные банкиры вмешались, чтобы спасти свои валюты, и это, возможно, вызвало разворот в долларе.

ООН также обратилась к ФРС с просьбой помочь успокоить волатильность на рынках и принести облегчение остальному миру.

Если сравнивать DXY с криптовалютами, то пики бычьего рынка биткоина совпадают с началом роста DXY. Недавний нисходящий тренд в биткоине был вызван одним из самых вертикальных восходящих трендов в истории DXY. 

По силе и продолжительности это движение было аналогично движению доллара, которое вызвало медвежий рынок биткоина в 2014 и 2015 годах. После очередной неудачной попытки достичь новых максимумов DXY был отвергнут. Эти два события привели к, возможно, величайшему в истории криптовалют восходящему тренду, благодаря которому биткоин стал известен всем.

Что произойдет на этот раз? И все ли начинается сейчас?

Будет ли у биткоина еще одно невероятное ралли? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изучите технический анализ криптовалют самостоятельно с помощью курса NewsBTC Trading Course. Нажмите здесь, чтобы получить доступ к бесплатной образовательной программе.

Вот скидочный абонемент на 21 Days To Better Crypto Trading от @elliottwaveintl за $49. Он дает вам мгновенный доступ к 3 обучающим ресурсам по торговле криптовалютами с использованием EW, сервису Crypto Trader`s Classroom, а 5 октября - доступ к сервису Crypto Pro.

➡️https://t.co/ICKzvNnvG5 pic.Twitter.com/gAyKxTdQNl

- Тони "Бык" Спилотро (@tonyspilotroBTC) 28 сентября 2022 г.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник