Движение отскока, наблюдавшееся на рынке Солана (SOL) в эти выходные, исчерпало себя на полпути, поскольку его цена упала ниже уровня 90 долларов с максимума в 96 долларов 21 февраля. При этом ценовые технические характеристики SOL теперь рискуют классическим сетапом медвежьего разворота.

Цена Соланы рискует упасть до 60 долларов

Технический паттерн, получивший название «Голова и плечи» (H&S), возникает, когда цена формирует три пика подряд на общем уровне поддержки (называемом линией шеи). Как обычно оказывается, средняя вершина паттерна, называемая «головой», длиннее, чем две другие вершины, называемые левым и правым плечом, которые имеют одинаковую высоту.

Паттерн H&S имеет тенденцию направлять цены вниз — на длину, равную максимальному расстоянию между головой и линией шеи, — как только они решительно прорываются ниже линии шеи. В результате Solana, которая в последнее время формирует аналогичную техническую структуру, рискует скатиться к $60, или почти 30%.

Дневной график цены SOL/USD с конфигурацией «голова и плечи». Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD с конфигурацией «голова и плечи». Источник: TradingView

Интересно, что нижняя цель H&S, около 60 долларов, также сыграла важную роль в качестве поддержки в августе 2021 года, прямо перед тем, как цена Соланас поднялась до рекордно высокого уровня выше 250 долларов.

Медвежий флаг увеличивает риски падения

Риски того, что Солана переживает период очередной крупной распродажи, также возрастают из-за технической модели, называемой «медвежий флаг».

Примечательно, что цена SOL пробила медвежью установку продолжения. При этом теперь он рискует упасть на длину своего предыдущего нисходящего тренда, называемого «флагштоком», если измерять от точки прорыва, как показано на графике ниже.

Дневной график SOL/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView

В результате SOL несут риски прорыва флага, что может привести к снижению цены до 60 долларов или ниже, как в модели H&S.

Источник