В среду утром в Азии биткоин торговался без изменений, ниже уровня сопротивления 26 000 долл. Эфир также торговался без изменений, находясь в районе 1 600 долларов США. Появление в среду в США спотового биржевого фонда (ETF) Ether от управляющей компании Ark Invest пока не оказало влияния на цену токена. Другие криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных криптовалют, торговались разнонаправленно. Среди проигравших лидирует Solana, а наибольший прирост продемонстрировал Toncoin. Американские фондовые фьючерсы снизились. Это произошло после падения в среду на Уолл-стрит, так как более сильные, чем ожидалось, экономические данные из США усилили обеспокоенность инвесторов по поводу инфляции и повышения процентных ставок.

Биткоин и эфир "бегут по течению" на фоне неопределенности в сфере регулирования

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткойна снизился на 0,05% и по состоянию на 07:20 утра в Гонконге составил 25 764,75 долл. С прошлой пятницы курс крупнейшей в мире криптовалюты в основном колебался между 25 500 и 26 000 долларов США.

"На рынке криптовалют продолжается похолодание на фоне низких настроений трейдеров и сохраняющейся неопределенности относительно будущего регулятивной среды для этого рынка, особенно в США", - отметил в комментарии по электронной почте Самер Хасн, рыночный аналитик онлайн-брокера XS.com.

Хасн особо отметил задержки с принятием решений Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по заявкам на создание ETF, поддерживающих биткоин, со стороны ряда крупных финансовых институтов, включая глобальную инвестиционную компанию Blackrock. По его словам, отсутствие ясности в нормативно-правовой базе способствовало снижению склонности инвесторов к риску.

После того как 1 сентября биткоин потерял ключевой уровень поддержки в 26 000 долларов США, 25 300 долларов США могут стать новой "невидимой рукой", поддерживающей цену токена, отметил в комментарии по электронной почте Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии сервисной платформы Matrixport, специализирующейся на цифровых активах.

1 сентября биткойн упал до 25 362,61 доллара США, что является самым низким показателем с 16 июня. По словам Тилена, по мере усиления макроэкономического давления, такого как рост доходности американских облигаций и цен на доллар, он может наблюдать "значительную" волатильность цен.

Тем временем американский регулирующий орган в среду проголосовал за новый стандарт учета криптоактивов. Совет по стандартам финансового учета (FASB) потребует от криптовалютных компаний использовать учет по "справедливой стоимости" с 2025 года. Это означает, что не реже одного раза в год они должны будут оценивать текущую стоимость своих криптоактивов отдельно от других активов, которыми они владеют.

Этот шаг рассматривается как победа криптовалютных компаний, которые считают учет по справедливой стоимости более точным способом оценки своего финансового состояния. Сразу после голосования биткоин вырос до 25 953,02 долл.

За последние семь дней курс Эфира потерял 4,22%. В течение последних 24 часов он торговался без изменений на уровне 1 632,60 долл. США, не демонстрируя никакого роста, несмотря на новости о том, что компания Ark Invest Кэти Вуд подала заявку на первый спотовый ETF на Эфир в США. Заявки на спотовый ETF на Биткойн в прошлом приводили к росту цены Биткойна, однако такого скачка для Эфира не произошло, поскольку энтузиазм рынка по поводу заявок на ETF угас.

"Было так много споров по поводу ETF на биткойн-спот, что, полагаю, многие посчитали это слишком далеким шагом, но мы этого не делаем", - заявил Вуд в четверг в интервью агентству Bloomberg. "И всегда приятно быть первым".

Ark Invest подала заявку на создание ETF Ether в партнерстве с коллегой, управляющим активами 21Shares. Офелия Снайдер, соучредитель 21Shares, в комментарии, опубликованном на сайте X, отметила, что рынки Ethereum становятся все более устоявшимися.

"Если посмотреть на сегодняшнее состояние рынков Ethereum, особенно таких, как фьючерсные продукты, то можно сделать вывод, что эти рынки становятся гораздо более устоявшимися". - Офелия Снайдер, соучредитель и президент компании 21Shares, о спотовом ETF-фонде ETH. https://t.co/KCvaknXlvl

- 21Shares (@21Shares) 6 сентября 2023 г.

Остальные криптовалюты из топ-10, не относящиеся к стабильным, в течение последних 24 часов торговались разнонаправленно. Solana возглавила список неудачников, упав за последние 24 часа на 3,28% до 19,62 доллара США и снизившись на 6,04% за неделю.

Toncoin, родной токен децентрализованной сети TON (The Open Network), возглавил список победителей. Его курс вырос на 2,67% до 1,82 долл. США, а недельный прирост составил 5,81%. В среду в Швейцарии была официально зарегистрирована некоммерческая организация TON Foundation, стоящая за созданием TON.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 0,01% и составила 1,04 трлн. долл. Объем торгов вырос на 7,97% и составил 27,04 млрд долл.

Источник