В этом выпуске
  1. Комиссия по ценным бумагам и биржам США рассмотрит заявку на участие в ETF компании Grayscale
  2. НФТ: Кто следующий в списке кандидатов от SEC?
  3. Богатейший человек Азии обращает внимание на цифровые активы

1. Мечта Grayscale о биткоин ETF возрождается

Это судьбоносное решение является оптимистичным не только для компании Grayscale, но и может проложить путь для других финансовых воротил, таких как BlackRock и Fidelity, ожидающих решения SEC по своим собственным заявкам на создание биткоин-ETF. Изображение: Grayscale/SEC
Это судьбоносное решение является оптимистичным не только для компании Grayscale, но и может проложить путь для других финансовых воротил, таких как BlackRock и Fidelity, ожидающих решения SEC по своим собственным заявкам на создание биткоин-ETF. Изображение: Grayscale/SEC

Апелляционный суд США принял сторону компании Grayscale, оспорив отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в удовлетворении заявки на создание биржевого фонда биткойнов (ETF), что стало победой крупнейшего в мире управляющего активами цифровой валюты и может повлиять на многочисленные заявки на создание ETF биткойнов.

  • В июне 2022 года SEC отклонила заявку компании Grayscale на преобразование ее трастового продукта Bitcoin (GBTC) в спотовый Bitcoin ETF. После этого Grayscale подала в суд на SEC с требованием пересмотреть заявку.
  • В своем решении во вторник Апелляционный суд округа Колумбия заявил, что "отклонение предложения Grayscale (Bitcoin ETF) было произвольным и капризным", и удовлетворил ходатайство Grayscale, что означает, что SEC теперь должна рассмотреть заявку компании, которую она отклонила ранее.
  • Решение суда является "исторической вехой для американских инвесторов, экосистемы Биткойна и всех тех, кто выступал за возможность использования Биткойна через дополнительную защиту ETF", - заявил во вторник генеральный директор компании Grayscale Майкл Зонненшайн.
  • После решения суда цена биткоина выросла с 26 000 долларов США вечером во вторник в Азии до 28 000 долларов США утром в среду, что стало самым большим дневным приростом за последние месяцы, по данным CoinMarketCap.
  • "Несомненно, такое развитие событий является сильным позитивным сигналом для рынка", - отметил в комментарии по электронной почте Маттео Греко, аналитик канадской инвестиционной компании Fineqia International, специализирующейся на инвестициях в цифровые активы. "Однако окончательные решения о том, когда и сможет ли Grayscale зарегистрировать свой продукт в качестве ETF, еще не приняты".

2. Война SEC с НМТ

Штраф SEC в размере 6,1 млн. долларов США в отношении Impact Theory может означать поворотный момент в регулировании НФТ. Изображение: Создано искусственным интеллектом на сайте Midjourney
Штраф SEC в размере 6,1 млн. долларов США в отношении Impact Theory может означать поворотный момент в регулировании НФТ. Изображение: Создано искусственным интеллектом на сайте Midjourney

Первый выстрел в войне Комиссии по ценным бумагам и биржам США против НФТ уже прозвучал: в адрес Web3-медиастудии Impact Theory были выдвинуты обвинения в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Impact Theory быстро уладила дело, но многие уверены, что это только начало гораздо более продуманной атаки на НФТ со стороны правительства США.

  • Impact Theory, запущенная в октябре 2021 года, предлагала три уровня NFT - Legendary, Heroic и Relentless. Каждый уровень NFT предлагает различный уровень доступа, скидок и льгот для проектов в своей экосистеме.
  • С Impact Theory был взыскан штраф в размере 6,1 млн. долларов США в виде "возмещения убытков, процентов и гражданского штрафа". Компания также обязана "сжечь" все имеющиеся у нее KeyNFT, опубликовать уведомление на своем сайте, пересмотреть свой смарт-контракт, убрать роялти на любой торговой площадке и предложить возврат средств всем покупателям первичной продажи NFT.
  • В каждом NFT использовался стандарт токенов ERC-1155, что делало их полуфраншизными с неуникальным изображением и нумерацией на всех уровнях. В ходе первичной продажи Impact Theory было привлечено около 30 млн долларов США, а на вторичных рынках было продано более 39 млн долларов США. Самой высокой ценой при вторичной продаже стал Founder`s Key #217, проданный за 17 460,05 долларов США 13 октября 2021 года.
  • В сообщении SEC говорится, что Impact Theory планирует использовать средства, полученные от продажи NFT, на разработку продуктов, привлечение новых команд и создание новых проектов.
  • Ключевыми фактами в деле SEC против Impact Theory стали ранние заявления о том, что компания "пытается построить следующий Disney", ставит перед собой цель обеспечить "огромную ценность для ключевых покупателей-основателей" и что NFT будут "получать экономическую ценность от роста компании, которую они поддерживают", а также более десятка прямых комментариев о будущей ценности NFT и проектных планах.

3. Пользуясь случаем

Мукеш Амбани, самый богатый человек в Азии и председатель совета директоров индийской компании Reliance, уже давно является сторонником технологии блокчейн. Изображение: Canva/Forbes
Мукеш Амбани, самый богатый человек в Азии и председатель совета директоров индийской компании Reliance, уже давно является сторонником технологии блокчейн. Изображение: Canva/Forbes

Reliance Industries - крупнейшая частная компания Индии - изучает технологии блокчейн и цифровые валюты центрального банка (CBDC), заявил председатель совета директоров и управляющий директор Reliance Мукеш Амбани, который также является самым богатым человеком в Азии.

  • Jio Financial Services (JFS) - новое финансовое подразделение Reliance - "будет не просто конкурировать с текущими отраслевыми эталонами, но и изучать революционные возможности, такие как платформы на основе блокчейна и CBDC", - заявил Амбани в понедельник на ежегодном собрании акционеров Reliance, сообщает CNBC.
  • JFS знаменует собой выход Aliance на рынок цифровых финансовых продуктов. В июле компания объявила о партнерстве с ведущим мировым управляющим активами Blackrock, создав Jio Blackrock - совместное предприятие в соотношении 50:50, первоначальные инвестиции в которое составят 150 млн долл.
  • В феврале розничный филиал Reliance начал принимать платежи в цифровых рупиях, став крупнейшей индийской компанией, принявшей CBDC, запущенный в декабре прошлого года и опробованный более чем в десятке городов.
  • Амбани давно проявляет интерес к блокчейн-пространству, заявив в декабре 2021 года, что блокчейн - это технология, в которую он верит и которая имеет потенциал для переопределения финансовой индустрии, сообщает местное индийское СМИ Business Standard.
  • Между тем во вторник на конференции G20 премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул необходимость создания международной нормативно-правовой базы для регулирования криптовалют, после того как в начале августа страна опубликовала дорожную карту по глобальному регулированию криптовалют.
Источник