Управляющий цифровыми активами Grayscale сообщил о подавляющей поддержке в публичных комментариях своей заявки на запуск спотового биржевого фонда биткойнов.

В письме, направленном инвесторам в понедельник, Grayscale сообщила, что из более чем 11 400 писем, полученных Комиссией по ценным бумагам и биржам США, или SEC, в отношении предлагаемого ею инвестиционного инструмента Биткойн (BTC), «99,96% этих писем с комментариями содержали поддержку. дела Grayscale» по состоянию на 9 июня. По данным Grayscale, примерно 33% писем ставили под сомнение отсутствие спотового ETF BTC в США, учитывая, что SEC уже одобрила инвестиционные инструменты, связанные с фьючерсами на биткойн, как это было в случае для ProShares и Valkyrie.

«Действия SEC за последние восемь месяцев [...] сигнализируют о растущем признании и удовлетворении зрелости базового рынка биткойнов», — сказал генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн. «Одобрение каждого инвестиционного продукта, связанного с биткойнами, усиливает наши аргументы о том, почему рынок США заслуживает спотового биткойн-ETF».

Сообщение от @Sonnenshein для инвесторов $GBTC обо всем, что мы сделали и что мы готовы сделать: https://t.co/j1FpuLCpKY pic.Twitter.com/6vQKVT97V4

— Оттенки серого (@Grayscale) 27 июня 2022 г.

Регулирующий орган в настоящее время рассматривает заявку Grayscale, позволяющую фирме конвертировать акции своего Bitcoin Trust (GBTC) в фонд с физическим обеспечением, который, в случае одобрения, станет первым предложением BTC ETF в Соединенных Штатах. Заявка близится к завершению 240-дневного процесса рассмотрения, который начался в ноябре 2021 года и завершится 6 июля.

Хотя кампания Grayscale по поощрению публичных комментариев с SEC продолжается с февраля, многие отраслевые эксперты предположили, что одобрение регулирующим органом такого предложения маловероятно. SEC отклонила аналогичные заявки от NYDIG и Global X еще в марте, а One River Digital — в мае. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер в интервью часто менялся, когда его спрашивали, когда комиссия может одобрить биткойн-ETF, заявив в феврале, что он уделит этому вопросу «тщательное внимание».

«[По моему мнению] шансы на то, что GBTC разрешат конвертировать в ETF на следующей неделе, составляют 0,5%», — сказал аналитик ETF Bloomberg Эрик Балчунас. «Примерно такие же шансы, что у «Нью-Йорк Джетс» на победу в Суперкубке».

Неясно, какие шаги может предпринять Grayscale, если SEC отклонит заявку на следующей неделе. Фирма заявила, что она «безоговорочно привержена» преобразованию своего траста BTC в ETF, наняв в июне бывшего генерального солиситора США для работы в качестве старшего юридического стратега по ее заявке. В мае управляющий цифровыми активами запустил криптовалютный ETF на Лондонской фондовой бирже, Borsa Italiana и Deutsche Börse Xetra.

Источник