Нейтрализация ставок финансирования на бессрочных криптовалютных рынках после просадки показала, что коррекция была здоровой и что волатильность может в конечном итоге снизиться.

Поскольку через несколько дней биткойн сократится вдвое, количество BTC, покидающее централизованные биржи, выросло до уровня, не наблюдавшегося более 15 месяцев. В то же время количество BTC, которые не перемещались более года, значительно сократилось.

Согласно отчету Bitfinex Alpha, эти действия в сети происходят, когда Биткойн восстанавливается после двухдневного падения, которое спровоцировало массовый каскад ликвидаций на выходных.

Всплеск оттока BTC на бирже

Чистая сумма BTC, покинувшая биржи 12 апреля, была самой высокой с января 2023 года. Аналитики Bitfinex обнаружили, что в пятницу инвесторы перевели 6767 BTC, что сигнализирует о большом перемещении в холодное хранилище в ожидании потенциального роста цен после сокращения вдвое. И наоборот, снижение неактивного предложения более года предполагает, что рынок находится в точке перегиба.

В прошлом месяце долгосрочные держатели (те, кто держат свои BTC более 155 дней) продавали свои активы примерно по 16 800 BTC в день. Аналитики обнаружили сходство между действиями держателей BTC в настоящее время и в декабре 2020 года, незадолго до того, как рынок зафиксировал крупный памп.

Bitfinex заявила, что эта тенденция часто является предвестником спада на рынке и обычно длится около семи месяцев. Модель предполагает, что этот цикл может пережить аналогичную фазу роста и что рынок может находиться в шести месяцах от пика BTC. Однако этот цикл может отличаться, поскольку цены выросли: BTC достиг нового рекордного максимума перед сокращением вдвое.

Примечательно, что предложение долгосрочных держателей постепенно падает, прежде чем BTC достигнет своего пика.

Биткойн восстанавливается после кровавой бани на выходных

На момент написания BTC колебался в районе $63 000, что немного выше минимума выходных в $61 200. В период с пятницы по субботу на рынке произошла ликвидация длинных и коротких позиций на сумму более 1,8 миллиарда долларов, поскольку он отреагировал на запуск Ираном беспилотников и ракет против Израиля.

Однако нейтрализация ставок финансирования на бессрочных криптовалютных рынках после просадки показала, что коррекция была здоровой и волатильность может в конечном итоге снизиться. Bitfinex заявила, что последующий отскок Биткойна до уровня $65 000 показал, что рынок спокойно воспринял распродажу.

Источник