Отток биткойнов с централизованных бирж вырос до самого высокого уровня с начала года, при этом за последние семь дней было снято около 40 000 BTC.

Согласно отчету Glassnode от 2 августа The Week On-Chain, отток биткойнов ускорился до уровня, превышающего 100 000 BTC в месяц, всего в третий раз с сентября 2019 года. По оценкам провайдера сетевой аналитики, всего 13,2% циркулирующих BTC в настоящее время находятся на биржах - новый минимум на 2021 год.

«Это представляет собой почти полное восстановление значительного объема притока, наблюдавшегося во время майской распродажи», - отмечается в отчете.

Изменение чистой позиции на бирже BTC - Glassnode
Изменение чистой позиции на бирже BTC - Glassnode

Отток вырос до почти 150 000 BTC в месяц в конце апреля 2020 года после резкого обвала в «Черный четверг», в результате которого цены на криптовалюту упали более чем на 50% менее чем за два дня после того, как тогдашний рынок США. Президент Трамп объявил о запрете на поездки между Европой и США в марте, когда пандемия коронавируса усилилась. Несмотря на агрессивный крах, к концу мая 2020 года Биткойн вырос на 150%, что привело к значительному накоплению.

Отток снова приблизился к 150 000 BTC в месяц в ноябре 2020 года, когда биткойн резко вырос, чтобы протестировать свой тогдашний рекордный ценовой максимум в 20 000 долларов, а в следующем месяце BTC вырастет до новых рекордных максимумов.

Glassnode отмечает расходящиеся тенденции между Coinbase и Binance на протяжении большей части 2021 года, при этом Coinbase испытала значительный отток, в то время как Binance была крупнейшим получателем BTC.

Тем не менее, резервы Binance в настоящее время начинают истощаться, и за последнюю неделю с биржи вышло 37 500 BTC (на сумму примерно 1,5 миллиарда долларов).

Балансы Coinbase в июне оставались стабильными. В то время как в середине июля биржа получила 30 000 BTC, на прошлой неделе с платформы было снято 31 000 BTC.

Глядя на макроэкономические настроения, поставщик сетевой аналитики обратился к своей «метрике живости», чтобы определить тенденции в накоплении.

Показатель, который измеряет соотношение суммы уничтоженных монетных дней и суммы всех когда-либо созданных монетных дней, указывает на широкую тенденцию к накоплению после немедленной распродажи в мае.

«Кажется, что HODLing и накопление - наиболее вероятная доминирующая тенденция на рынке ончейн», - говорится в отчете.

График активности BTC: Glassnode
График активности BTC: Glassnode

Источник