Отток средств Grayscale GBTC испытывает отток. Данные показывают, что по состоянию на 16 февраля общая сумма средств, выведенных из GBTC с момента его конвертации в спотовый биткойн-ETF, составила 7 миллиардов долларов.

Хотя эта цифра, похоже, значительно замедляется, некогда премьер-фонд сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны ETF от Blackrock и Fidelity, которые увеличили свою базу активов за счет притоков средств.

Отток GBTC достиг $7 млрд.

Основная часть оттока произошла в январе: к концу месяца GBTC покинуло 5,64 миллиарда долларов, тогда как в феврале пока наблюдался отток лишь 1,37 миллиарда долларов. По сути, это свидетельствует о том, что темпы оттока капитала замедлились.

Однако в последнем твите президент магазина ETF Нейт Джерачи заявил, что, по его мнению, GBTC, как ожидается, потеряет больше средств. Хотя темпы оттока средств заметно снизились, эксперты рынка предполагают, что тенденция оттока средств может сохраниться еще какое-то время.

Потоки GBTC замедляются, а AUM все еще значительно превышает $20 млрд.

Я думал, что их ставка на то, что инвесторами можно легко воспользоваться, в данном случае была ошибочной, и я явно ошибался.

– Джейк (@EconomPic) 19 февраля 2024 г.

GBTC ранее занимал сильные позиции на спотовом рынке ETF, на долю которых приходилось более половины объемов торгов. Однако недавние данные Kaiko указывают на заметное сокращение ее доли рынка, которая только на прошлой неделе упала примерно до 30%.

Факторы, ответственные за отток

Важно отметить, что десять из одиннадцати спотовых BTC ETF, которые начали торговаться 11 января, стартовали с нулевыми активами. С другой стороны, Grayscale представлял собой конвертацию из закрытого фонда, который начинался с примерно 29 миллиардов долларов в BTC.

По словам основателя Bianco Research и бывшего аналитика и комментатора Уолл-стрит Джима Бьянко, существуют два основных фактора продолжающегося оттока капитала из GBTC.

Во-первых, конкуренция со стороны других фондов, предлагающих более низкие комиссии, отвлекла инвесторов от Grayscale, который взимает сравнительно более высокую комиссию в размере 150 базисных пунктов (б.п.). Между тем, конкурирующие фонды снизили свои комиссии до 0–12 базисных пунктов, что сделало их более привлекательными вариантами.

Во-вторых, до преобразования в ETF Grayscale постоянно торговался со значительной скидкой к цене BTC как закрытый фонд. Эта скидка достигла заметных 44% 13 июня 2023 года. Однако введение BlackRock 15 июня 2023 года спотового BTC ETF побудило инвесторов искать более дешевые альтернативы BTC.

Следовательно, когда 11 января 2024 года Grayscale перешла в ETF, инвесторы закрыли эту сделку «арбитражного типа», достигнув своих инвестиционных целей и приведя к наблюдаемому оттоку средств.

Источник