Данные по цепочке показывают, что биткоин-биржи зарегистрировали самый значительный отток с момента краха криптовалютной биржи FTX в ноябре.

Чистый поток биткоин-бирж показывает глубокие отрицательные значения

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, около 7 000 монет покинули биржу во время этого последнего всплеска. Соответствующим показателем здесь является "чистый поток всех бирж", который измеряет чистое количество биткоина, выходящего или входящего в кошельки всех централизованных бирж. Значение этого показателя рассчитывается путем взятия разницы между притоком (монеты, поступающие на биржу) и оттоком (монеты, уходящие с биржи).

Когда индикатор имеет положительное значение, притоки перекрывают оттоки, и на биржи поступает чистое количество монет. Поскольку одной из основных причин, по которой инвесторы пополняют счет на биржах, является продажа, такая тенденция может иметь медвежьи последствия для цены криптовалюты.

С другой стороны, отрицательные значения означают, что в настоящее время с этих платформ снимается чистый объем предложения. Как правило, держатели выводят свои монеты с бирж, чтобы хранить их в течение длительного времени в личных кошельках. Таким образом, такие метрические значения могут свидетельствовать о том, что инвесторы накапливают средства в данный момент, что может оказать "бычье" влияние на цену.

Вот график, который показывает тенденцию нетто-потока на бирже Bitcoin all за последние несколько месяцев:

Похоже, что в последнее время значение метрики было довольно негативным | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последнее время значение метрики было довольно негативным | Источник: CryptoQuant

Как показано на графике выше, чистый поток биткоин-бирж зафиксировал глубокий отрицательный всплеск в течение прошедшего дня. Этот отток составил около 7 000 BTC, оставив на кошельках этих платформ самое большое значение метрики с момента краха FTX в ноябре прошлого года.

Из графика видно, что после краха FTX произошел значительный отток средств. Это объясняется тем, что крах такой известной биржи, как FTX, вселил страх в инвесторов и заставил их лучше осознать риски хранения своих монет на централизованных платформах.

Естественно, эти держатели массово бежали с бирж (что привело к резкому падению нетто-потока до красных значений), чтобы хранить свой Биткоин в сторонних кошельках - ключах, которыми они владеют.

Интересно, что последний всплеск отрицательного нетто-потока был зафиксирован в то время, когда биткоин наблюдал резкое ралли. Обычно приток средств чаще всего наблюдается в такие периоды, как сейчас, когда инвесторы спешат зафиксировать прибыль.

Таким образом, вместо того, чтобы делать такие крупные оттоки, инвесторы демонстрируют признаки того, что они настроены бычьим образом в отношении биткоина в долгосрочной перспективе и считают, что нынешнее ралли еще многое может предложить.

Это возможно только в том случае, если эти инвесторы снимают средства с целью накопления. В том случае, если они перевели эти монеты для продажи через внебиржевые сделки, биткоин может почувствовать медвежий импульс.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $23 100, увеличившись на 8% за последнюю неделю.

BTC движется в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC движется в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Thought Catalog на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник