Биткойн и рынок криптовалют снова в минусе. Первая криптовалюта по рыночной капитализации зафиксировала потерю 2% за последние 24 часа и может подтолкнуть другие цифровые активы в критические зоны поддержки.

Согласно данным CoinGecko, на момент написания статьи биткойн был одним из самых эффективных активов в этом рейтинге, уступая только Binance-coin">Binance Coin (BNB) и Ethereum (ETH). Цена BTC торгуется на уровне 37 600 долларов с потерей 7% за последнюю неделю.

BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

После серьезного сбоя в сети Solana (SOL) зафиксировала убыток в размере 16% и стала криптовалютой с наихудшими показателями по рыночной капитализации. За ней следует родная криптовалюта Terra LUNA с 15,5%.

Эти потери кажутся небольшими по сравнению с другими криптовалютами, входящими в топ-100 по рыночной капитализации. Токены, которые были выше в рейтинге, такие как Shiba Inu (SHIB) и Avalanche (Avax), теперь фиксируют до 20% потерь только за одну неделю.

Согласно недавнему отчету Arcane Research, более мелкие криптовалюты неэффективны в текущих рыночных условиях. Инвесторы, похоже, бегут к «безопасности», поскольку склонность к риску снижается в ожидании потенциального повышения на 50 базисных пунктов от Федеральной резервной системы США (ФРС).

В то время как биткойн и более крупные криптовалюты демонстрируют корреляцию с потерей 16% за апрель, индексы малой и средней капитализации Arcane Research имеют тенденцию к снижению. Первые фиксируют убыток в 30%, а вторые — 29% за тот же период.

И наоборот, доминирование биткойнов двигалось против мелких монет. Этот показатель составляет 42% с высокой вероятностью увеличения, поскольку макроэкономические условия продолжают оставаться неблагоприятными. Arcane Research отмечает:

Стейблкоины также демонстрируют растущее доминирование. UST вошел в топ-10, став первым алгоритмическим стейблкоином, добившимся этого. Теперь у нас есть три стабильных монеты среди 10 лучших и 4 среди 11 лучших, что иллюстрирует текущие тенденции бегства к безопасности на рынке.

Источник: Тайные исследования.
Источник: Тайные исследования.

Чего ожидать от биткойнов в краткосрочной перспективе?

В отдельном отчете FTX Access утверждается, что рынок повышает цены на 50 базисных пунктов в связи с предстоящими четырьмя заседаниями ФРС. Это приведет к тому, что процентные ставки составят около 2 или 2,5 базисных пунктов на конец 2022 года.

В этом смысле FTX Access утверждает, что, если не будет сюрприза от финансового учреждения, рынок может увидеть некоторое облегчение:

Тон Пауэлла будет интересным, но без повышения +75 б.п. или увеличения темпа QT это высокая планка для ястребиного сюрприза. Кое-что из этого дает повод для оптимизма, но, к сожалению, настроения на нуле.

Источник