Спотовые биржевые фонды биткойнов (ETF) подтолкнули BTC к рекордным максимумам в этом году. Приток средств через эти инвестиционные механизмы был сильным.

И эта тенденция, вероятно, продолжится с приближением предстоящего события сокращения биткойнов вдвое, которое состоится 19 апреля.

Интерес инвесторов к биткойн-ETF остается устойчивым

Согласно последнему анализу Santiment, объем спотовых биткойн-ETF остается высоким, не показывая никаких признаков замедления даже через четыре недели после достижения исторического максимума.

Интересно, что активность трейдеров продолжает превышать уровни, наблюдавшиеся с переломного момента в конце февраля, когда индивидуальная торговля резко выросла, и с тех пор она продолжается. Это особенно справедливо для популярных ETF, таких как GBTC от Grayscale, IBIT от Blackrock, FBTC от Fidelity, ARKB от Ark Invest и 21Shares, BTCO от Invesco Galaxy, BITB от Bitwise и HODL от VanEck.

Данные Santiment показали, что 25 февраля объем торгов этих семи крупнейших биткойн-ETF составил $3,83 млрд, что стало поворотным моментом. Перенесемся в апрель: ежедневный объем этих фондов составил 3,19 миллиарда долларов.

«Среди $GBTC, $IBIT, $FBTC, $ARKB, $BTCO, $BITB и $HODL активность трейдеров все еще заметно выше, чем переломный момент, начавшийся в конце февраля после начала (и не продолжающегося) притока индивидуальных торгов. с тех пор это прекратилось)».

Криптоаналитическая платформа ожидает, что до предстоящего сокращения вдвое меньше, чем через две недели, продолжающаяся повышенная активность сохранится. Тем не менее, есть предположения относительно того, произойдет ли сразу после этого последующее снижение объема ETF и активности в цепочке.

BlackRock, Fidelity Добавить больше BTC

Аналогичное мнение поддержал основатель Apollo Sats Томас Фарер, который подчеркнул значительные покупки BTC, сделанные крупными учреждениями: Blackrock приобрела 12 000 биткойнов, а Fidelity приобрела 6 000 биткойнов только на предыдущей неделе.

Несмотря на то, что прошло три месяца с момента запуска спотовых биткойн-ETF впервые в США, эти институциональные игроки не проявляют никаких признаков замедления своего накопления.

Хотя GBTC компании Grayscale продает, Фарер подчеркнул, что их коммерческая активность ограничена. Основатель ожидал, что как только их давление со стороны продавцов упадет, последует резкое ралли FOMO, что приведет к тому, что цена Биткойна снова поднимется до новых максимумов с ключевой целью в 100 000 долларов.

На данный момент цена BTC хорошо отреагировала на эти последние события и сегодня впервые почти за месяц превысила отметку в 72 000 долларов.

Источник