Согласно последнему отчету DappRadar, ожидается, что продажи NFT вырастут на 6% и достигнут $21,1 млн к концу третьего квартала, несмотря на то, что общий объем торговли снизился на 75%.

Несмотря на обвал цен во время самой холодной зимы в истории криптовалют и снижение объема рынка, количество уникальных трейдеров NFT выросло на 36% по сравнению с третьим кварталом 2021 года.

В отчете говорится:

"Учитывая количество брендов, которые начинают внедрять НМТ, и количество уникальных трейдеров этого квартала (2,2 миллиона), расширение рынка НМТ будет продолжаться и в 2023 году, но дорога впереди будет каменистой,

Ethereum теряет, а Immutable X приобретает

Продажи занимают доминирующее положение на рынке NFT
Продажи занимают доминирующее положение на рынке NFT

Если рассматривать доминирование количества продаж на рынке НФТ, то Ethereum (ETH), похоже, занимает самую значительную долю - 26,2%.

Однако в третьем квартале 2022 года Ethereum сильно пострадал. Топ-100 проектов Ethereum NFT потеряли в общей сложности 44% своей рыночной капитализации, сократившись до $19 млрд по сравнению с предыдущим кварталом.

Immutable X (IMX) NFT зафиксировали рост в третьем квартале. Согласно отчету, объем ее торгов вырос на 87% по сравнению с предыдущим кварталом, что свидетельствует о потенциале игр Web3.

Модные НФТ преобладают, в то время как игровые и спортивные снижаются

В отчете также анализируются показатели НФТ моды, игр и спорта по отдельности, и выясняется, что все они зафиксировали снижение в 3 квартале 2022 года. Тем не менее, мода все еще остается лучше двух других, если учитывать степень снижения.

Игровые

Таблица игр NFT
Таблица игр NFT

Игровые НФТ резко сократились с более чем 1 млн долларов в 1 квартале до 71 млн долларов в 3 квартале 2022 года. Продажи последовали за тенденцией снижения, упав с 12 миллионов до 3,3 миллиона.

Несмотря на значительное падение, игровой рынок блокчейна по-прежнему стоит более $8,6 млрд. В августе 2022 года в секторе также было зафиксировано значительное расширение - около 847 000 ежедневных уникальных активных кошельков (UAW).

Спорт

Исследование, проведенное в начале этого месяца, утверждало, что рынок спортивных НФТ удвоился и достигнет $2,6 млрд в 2022 году. Хотя по сравнению с 2021 годом возможен рост, отчет DappRadar сравнил кварталы 2022 года и обнаружил значительное падение.

Согласно отчету, в первом квартале рынок спортивного НФТ принес 128 миллионов долларов в виде сделок и вернул четыре миллиона в виде продаж. Во втором квартале объем торгов упал на 63%, а продажи снизились на 54%.

В третьем квартале было зафиксировано дополнительное снижение объема торгов и продаж на 61% и 47% соответственно.

Мода

Диаграмма NFTs моды
Диаграмма NFTs моды

Модные НФТ также показали снижение в третьем квартале, объем торгов составил около $2 млн в третьем квартале по сравнению с $16 млн во втором квартале.

В отчете утверждается, что модные NFT являются самой сильной ветвью рынка NFT, поскольку спрос на них остается одним из самых высоких. NFT от Tiffany & Co были распроданы за 20 минут по монетарной цене 30 ETH, принеся доход в размере 12,5 миллионов долларов.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник