Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) собирается играть ведущую роль, когда дело доходит до предложения законодательства и надзора за сектором стейблкоинов, недавно сообщило Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Источники, «знакомые с этим вопросом», просочились, что отчет, ожидаемый на этой неделе Министерством финансов США и другими агентствами, также побудит Конгресс принять закон, определяющий, что стейблкоины должны регулироваться аналогично банковским депозитам.

Президентская рабочая группа по финансовым рынкам

Хотя представители SEC, CFTC и казначейства отказались комментировать ожидающий отчет, просочившаяся информация предполагает, что он также подтвердит, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) играет роль в надзоре за сектором.

Отчет готовится президентской рабочей группой по финансовым рынкам, в которую входят руководители основных регулирующих органов страны, в том числе министр финансов Джанет Л. Йеллен, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер и Председатель CFTC Ростин Бехнам.

Предстоящие рекомендации, которые расскажут о том, как администрация Байдена будет регулировать сектор через несколько агентств, были объявлены на встрече группы в июле, во время которой Йеллен подчеркнула необходимость «действовать быстро, чтобы обеспечить наличие подходящего американского правительства. нормативно-правовая база создана ".

Генслер настаивал на большей мощности

«Были добавлены формулировки, чтобы подчеркнуть полномочия SEC после того, как глава агентства Генслер настоял на внесении изменений за закрытыми дверями», - сообщили Bloomberg источники о дискуссиях, проведенных группой в частном порядке.

По словам Генслера, который недавно сравнил стейблкоины с фишками казино, два основных рыночных агентства, SEC и CFTC, выиграют от Конгресса с точки зрения регулирования и обеспечения соблюдения стейблкоинов.

И хотя в отчете говорится, что Генслер успешно лоббировал свой путь к усилению регулирующей власти в отношении активов, обеспеченных долларом США, таких как Tether (USDT) и USD Coin (USDC), некоторые инсайдеры отрасли и инвесторы ожидают, что усиление контроля будет способствовать принятию децентрализованных стейблкоины.

SEC идет вслед за стабильными монетами…

От этого выиграют такие конюшни, как $ mim и $ ust https://t.co/7THvtQtgIB

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 25 октября 2021 г.

Источник