Учитывая текущее состояние криптовалютного рынка в целом, некоторые трейдеры могут удивиться, узнав, что последние 17 дней Эфир (ETH) торгуется в восходящем тренде. В то время как весь криптовалютный рынок 13 сентября пережил 10-процентное падение, цена Эфира держалась вблизи уровня поддержки $1 570.

Индекс цен на эфир/доллар. Источник: TradingView
Индекс цен на эфир/доллар. Источник: TradingView

Менее чем через 12 часов в сети Ethereum произойдет крупнейшее в истории обновление, и не следует игнорировать возможность экстремальной волатильности. Переход к сети Proof-of-Stake изменит игру по многим причинам, включая сокращение потребления энергии на 98,5% и снижение инфляции монет.

Во время обновления всегда существует риск многочисленных сбоев, особенно в более сложных системах, таких как процессинг виртуальной машины Ethereum. Даже если обновление прошло относительно гладко на предыдущих версиях testnet, невозможно предсказать, как поведут себя децентрализованные приложения и решения второго уровня, подключенные к экосистеме Ethereum.

Именно поэтому истечение срока опционов на Эфир на сумму 490 миллионов долларов 16 августа окажет сильное ценовое давление на обе стороны, хотя быки, похоже, находятся в несколько лучшем положении, поскольку Эфир приближается к 1600 долларам.

Большинство медвежьих ставок делается ниже $1 600

Неспособность эфира пробить сопротивление в $2 000 14 августа и последующее падение до $1 420 29 августа дали медведям сигнал ожидать продолжения нисходящего тренда. Это становится очевидным, поскольку только 12% опционов пут (продажа) на 16 сентября были размещены выше $1 600. Таким образом, быки по Эфиру находятся в лучшем положении к истечению срока действия недельных опционов на сумму 490 млн. долларов.

Совокупный открытый интерес по опционам Эфира на 16 сентября. Источник: CoinGlass
Совокупный открытый интерес по опционам Эфира на 16 сентября. Источник: CoinGlass

Более широкий взгляд с использованием соотношения колл к пут 1,06 показывает относительно сбалансированную ситуацию: открытый интерес по бычьим ставкам (колл) составляет $252 млн против $238 млн по опционам пут (продажа). Тем не менее, поскольку Эфир в настоящее время находится вблизи $1 600, шансы обеих сторон сдвинуться с мертвой точки примерно одинаковы.

Если цена Эфира останется ниже $1 600 в 8:00 утра по Гринвичу 16 сентября, будут доступны только опционы колл (на покупку) на сумму $27 млн. Такая разница возникает потому, что нет никакой пользы от права купить Эфир по цене $1 600 или $1 700, если по истечении срока действия опциона он будет торговаться ниже этого уровня.

Медведи могут получить прибыль в размере 100 миллионов долларов

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария, основанные на текущем ценовом действии. Количество опционных контрактов, доступных 16 сентября для инструментов колл (бычьих) и пут (медвежьих), варьируется в зависимости от цены экспирации. Дисбаланс в пользу каждой стороны составляет теоретическую прибыль:

  • Между $1 400 и $1 500: 33 000 коллов против 2 600 путов. Чистый результат в пользу медведей на 100 миллионов долларов.
  • Между $1 500 и $1 700: 29 600 коллов против 29 000 путов. Чистый результат - равновесие между быками и медведями.
  • Между $1,700 и $1,800: 49,200 коллов против 3,800 путов. Чистый результат в пользу быков на 80 миллионов долларов.
  • Между $1 800 и $1 900: 81 400 коллов против 700 путов. Быки увеличивают свой выигрыш до 145 миллионов долларов.

Эта грубая оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в нейтрально-медвежьих сделках. Тем не менее, это упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Макроэкономические потрясения могли помочь медведям ETH

Эфирные быки должны удержать цену выше $1 500 16 сентября, чтобы уравновесить чашу весов и избежать потенциальных потерь в $100 млн. Однако 12 сентября быкам Эфира не повезло, после того как 13 сентября фондовые рынки США упали на $1,6 трлн. из-за более резкого, чем ожидалось, отчета по инфляции.

Нет абсолютно никакого способа предсказать исход Ethereum Merge, не говоря уже о его ценовом влиянии. Однако анализ показывает, что трейдеры должны следить за этими тремя индикаторами во время события Merge.

Никогда нельзя предугадать последствия неожиданных задержек или даже положительное влияние плавного перехода, поскольку инвесторы могли заранее оценить цену слияния, вызвав событие "продавай новость". Следовательно, и у быков, и у медведей все еще есть шансы на недельной экспирации опционов 16 сентября.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник