Криптовалютная торговая платформа EToro ожидает, что регулирующие органы усилят надзор за криптоиндустрией, учитывая все более высокий уровень участия розничных трейдеров и мелких инвесторов. В комментариях для Financial Times генеральный директор израильской компании Йонни Ассиа сказал:

"Мы наблюдаем значительный рост интереса розничных инвесторов и трейдеров к криптовалютному рынку. В рамках этого роста мы должны ожидать, что регуляторы также будут внимательно смотреть на этот растущий бизнес розничных инвесторов на криптовалютных рынках."

В начале этого года eToro сама с трудом справлялась с "беспрецедентным" спросом со стороны криптотрейдеров: за 11 дней более 380 000 новых пользователей открыли счета.

Комментарии Ассиаса в ведущей финансовой газете Соединенного Королевства также последовали по горячим следам вмешательства Управления финансового поведения страны, которое на этой неделе приказало ведущей криптовалютной бирже Binance прекратить всю регулируемую деятельность в Великобритании.

Хотя усиление регулирования является неизбежным, по мнению Ассиаса, он также утверждает, что "самое важное для регуляторов - понять криптовалюту и осознать, что она здесь и останется". Генеральный директор eToro имеет точку зрения, которая охватывает несколько различных юрисдикций. Базирующаяся в Израиле, почти 70% пользователей eToros находятся в Европе, и сейчас компания нацелилась на Соединенные Штаты, где она надеется выйти на биржу после слияния с компанией специального назначения (SPAC).

По словам Ассиа, криптограмотность важна не только для регуляторов, но и для самих трейдеров, которые должны трезво оценивать риски, которым они подвергаются в быстро развивающейся отрасли. Он заявил: "Актив, который вырос на 100 процентов, может очень легко упасть на 50 процентов. Несомненно, если что-то выросло на 1000 процентов, это очень волатильно, и вы должны понимать это как часть вашего портфеля".

Основанная в 2007 году, компания eToro поддерживает торговлю биткойнами (BTC) с 2013 года. По сообщениям, в 2020 году на криптоактивы пришлось 16% доходов компании, а число пользователей платформы по состоянию на первый квартал этого года составило 20,6 миллиона человек. В том же квартале число новых регистраций в компании достигло трех миллионов, что является значительным ростом, поскольку в течение 2020 года eToro привлекла в общей сложности около пяти миллионов новых пользователей. 

Ассиа ранее характеризовал 2020 год как "большой год для акций", но отметил, что в 2021 году "доминируют заголовки о криптовалютах". Уже в конце января он отметил, что объемы торгов криптовалютами на eToro выросли более чем в 25 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то время как Ассия объясняет возможное регулирование повышенным потребительским спросом, другие эксперты отрасли придерживаются иного мнения. Выступая перед Cointelegraph в начале этого месяца, Марк Пауэрс, профессор права и бывший юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам, сказал:

"Регулирование [...] будет осуществляться в первую очередь в интересах суверенов и банков, а не в интересах потребителей или инвесторов. В результате я вижу продолжение двойной системы, одна криптовалюта принадлежит людям, используется и управляется ими, другая - традиционная финансовая система, которая в конечном итоге будет предлагать цифровые валюты центрального банка своему населению."

Источник