Негативная пресса вокруг обанкротившейся криптовалютной биржи FTX побудила Демократический комитет большинства в Сенате вернуть 3 миллиона долларов в виде политических пожертвований от руководителей компании. 

Эти пожертвования включают 2 миллиона долларов от бывшего руководителя инженерного отдела FTX Нишада Сингха и 1 миллион долларов от опального бывшего начальника Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). 

Возврат испорченных денег

Как сообщает CNBC, представитель PAC сказал, что PAC решил вернуть средства после "серьезных обвинений в адрес FTX".

Прежде чем вернуть деньги, PAC ждет "надлежащих указаний от федеральных правоохранительных органов на основании их судебных разбирательств".

Это не первая рука демократов, предпринявшая подобные действия. Демократический комитет по сенаторской кампании и Демократический комитет по кампании в Конгресс также согласились вернуть свои пожертвования от FTX. Дэниел Вессел - пресс-секретарь Демократического национального комитета - заявил, что группа вернет $815 000 пожертвований от Bankman-Fried, начиная с 2020 года, следуя надлежащим юридическим указаниям. 

SBF печально известен тем, что является вторым по величине донором Демократической партии во время промежуточных выборов этого года. По его собственным словам, он также делал пожертвования в поддержку республиканских кандидатов в примерно равных долях - но эти пожертвования оставались в тени, поскольку он опасался реакции общественности. 

Общая сумма всех пожертвований бывшего миллиардера составила почти 40 миллионов долларов. Пожертвования Сингха составили 8 миллионов долларов, хотя последний не был обвинен в каких-либо преступлениях. 

Между тем, родственная FTX торговая компания Alameda Research пожертвовала 5 миллионов долларов США компании Future Forward USA, которая потратила миллионы на президентскую кампанию Джо Байдена в 2020 году. Адвокат FTX по делам о банкротстве утверждает, что активы FTX были смешаны с активами Alameda с целью маржинальной торговли, в результате которой были потеряны огромные деньги. 

Банкман-Фрид был арестован на Багамах и должен быть экстрадирован в США. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) также предъявили ему обвинения в обмане инвесторов, и оба ведомства продолжают расследование в связи с возможным мошенничеством с ценными бумагами. 

Потенциальные недостатки Binance

Политики - не единственные, кому, возможно, придется вернуть свои незаконно нажитые доходы от FTX. Binance, получившая от компании 2 миллиарда долларов при выходе из состава акционеров FTX в прошлом году, также может столкнуться с возвратом средств в процессе банкротства. 

Когда на прошлой неделе генерального директора Binance Чангпенга Чжао спросили, сможет ли его компания справиться с таким возвратом средств, он не захотел дать четкого ответа. 

"Мы позволим юристам разобраться с этим. Мы финансово сильны", - сказал он. 

Источник