Калифорнийский кредитор PacWest Bancorp (PACW) упал более чем на 20% в четверг после того, как стало известно, что компания потеряла значительную часть своих депозитов.

Это произошло после ряда банкротств региональных банков США в этом году, которым предшествовали аналогичные "красные флажки".

Вкладчики бегут из PacWest

В своем квартальном отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам, PacWest сообщил, что на прошлой неделе его депозиты сократились на 9,5% - в основном это произошло 4 и 5 мая. Это, по словам банка, стало ответом на "повышенные опасения рынка и клиентов" в отношении банка после того, как 1 мая регулирующие органы закрыли First Republic Bank.

"Днем 3 мая 2023 года компания PacWest была замечена в заголовках финансовых новостей с сообщениями о том, что PacWest "изучает все свои возможности и ведет переговоры с потенциальными инвесторами и партнерами", - пишет фирма. "Заголовки новостей усилили опасения наших клиентов по поводу сохранности их вкладов".

Среди многих банков, охваченных страхом перед банковским сектором во время падения First Republic, PacWest был одним из самых пострадавших. За неделю с 28 апреля по 5 мая цена его акций упала с $10,15 до $5,96, а по состоянию на четверг она торговалась по $4,70.

Банк пояснил, что уже профинансировал снижение депозитов за счет имеющейся балансовой ликвидности. По состоянию на 10 мая банк располагал ликвидными средствами в размере 15 млрд. долларов США против незастрахованных депозитов в размере 5,2 млрд. долларов США, что представляет собой коэффициент покрытия в 288%.

Большая часть этой ликвидности была получена благодаря тому, что в среду компания предоставила 5,1 млрд. долларов США в дисконтное окно Федеральной резервной системы, что дало PacWest еще 3,9 млрд. долларов США дополнительных возможностей для заимствования.

PacWest также сильно пострадал во время первой череды банковских банкротств в марте, в которых участвовали Silvergate, Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB). Это событие вызвало резкое падение курса PacWest на 47% на следующий день после того, как вкладчики SVB были спасены, и потеря депозитов превысила сумму, которую могло покрыть федеральное страхование вкладов.

В первом квартале депозиты PacWest сократились на $16,9% - или на $5,7 млрд.

"Эти недавние события, а также продолжающееся освещение этих событий в новостях, увеличили определенные риски и неопределенности, связанные с нашим бизнесом и будущими перспективами", - заявил банк.

Текущее состояние банков

Банк Western Alliance (WAL), расположенный в Фениксе, также подвергся значительной волатильности после мартовских банкротств, упав на 76% 13 марта. После краха First Republic акции банка упали на 20% 2 мая с $36,18 до $28,96. В настоящее время они торгуются по цене $28,96.

Однако банк оказался лучше, чем PacWest на депозитном фронте, сообщив о росте депозитов на 600 миллионов долларов в период со 2 по 9 мая.

После краха First Republic соучредитель BitMEX Артур Хейс предсказал, что PacWest станет следующим банком, павшим в продолжающемся банковском кризисе. "Похоже, мы знаем, кого следующим убьет FDIC", - написал он в Твиттере в ответ на падение котировок его акций.

На прошлой неделе сенатор США Джон Кеннеди назвал банки "сложными схемами Понци" из-за их зависимости от доверия к ним вкладчиков.

Источник