Акции PacWest Bank Flash 25 июля рухнули на 27%, но быстро восстановились в ходе внебиржевых торгов на новостях о слиянии с Banc of California.

Акции PacWest Bancorp (PACW) упали с $10,33 до $7,50 на поздних торгах 25 июля, вызвав обеспокоенность финансового и криптовалютного сообщества - некоторые спрашивали, не начинается ли "следующий банковский крах".

По данным Google Finance, цены на акции компании восстановились в ходе внебиржевых торгов 25 июля и на момент написания статьи составляли 10,10 долл.

Банк PacWest Bancorp $44 млрд. рухнул сегодня более чем на 25%

Начинается ли следующий банковский крах прямо сейчас? pic.Twitter.com/lOopnmCXvB

- Crypto Rover (@rovercrc) 25 июля 2023 г.

Быстрому восстановлению способствовало слияние 25 июля PacWest с его более мелким конкурентом Banc of California, причем оба банка, по-видимому, стремились укрепить свои позиции после потрясений в банковской отрасли в начале 2023 года.

Слияние всех акций поддержали две частные инвестиционные компании - Warburg Pincus и Centerbridge, которые предоставят 400 млн. долл. в виде акционерного капитала, что даст им около 19% доли в объединенном бизнесе.

Предполагается, что совокупный объем активов этих банков составит около 36 млрд. долларов, а общий объем кредитов - более 25 млрд. долларов.

Рыночная капитализация PacWest составляет около 1,2 млрд. долларов, а Banc of California - около 764 млн. долларов, в результате чего совокупная рыночная капитализация составляет около 2 млрд. долларов, сообщает Reuters.

Акционеры PacWest получат 0,66 акции обыкновенных акций Banc of California. Объединенная компания погасит около 13 млрд. долл. оптовых займов, которые будут профинансированы за счет продажи активов.

В мае акции PacWest упали более чем на 60%, что вызвало опасения, что он может стать следующим банком США, потерпевшим крах после краха Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic Bank в начале этого года.

В конце июня объем экстренной кредитной линии ФРС для спасения банков - Программы срочного финансирования банков (BTFP) - превысил 100 млрд. долл.

Журнал: Кредитование жилья с использованием криптовалют в качестве залога: Перевешивают ли риски вознаграждение?

Источник