Мировые финансовые рынки, акции и криптовалюты пострадали 10 января после того, как слухи о том, что Федеральная резервная система может повысить процентные ставки четыре раза в 2022 году, распространились и вызвали распродажу, в результате чего доходность 10-летних казначейских облигаций ненадолго превысила 1,8%.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что массовая волна продаж сломала поддержку биткойнов (BTC) около 42 000 долларов, что привело к падению до 39 660 долларов, прежде чем покупатели вмешались, чтобы купить предполагаемое падение.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Вот что аналитики говорят об этой последней просадке BTC и о том, что может произойти дальше, поскольку аналитики наблюдают за тем, как прекращение политики легких денег Федеральной резервной системы влияет на риск активов.

Сокращение денежной массы плохо для Биткойна

Изменение денежно-кредитной политики ФРС создает серьезные проблемы для активов, подверженных риску, но этого предвидели аналитики Delphi Digital, которые отметили, что встречные ветры, с которыми сталкивается BTC и рынок криптовалют, больше связаны с «более жесткими условиями ликвидности и повышенной волатильностью рынка», чем с повышение ставок.

Согласно Delphi Digital, «попутные макроэкономические факторы, которые помогли продвинуть BTC и криптоактивы к новым максимумам за последние 12-18 месяцев, изменили курс», как показано на следующем графике, показывающем, что мировое предложение M2 достигло максимума около марта 2021 года и сократилось. с тех пор находится на спаде.

Цена биткойна по сравнению с глобальным предложением M2. Источник: Делфи Диджитал
Цена биткойна по сравнению с глобальным предложением M2. Источник: Делфи Диджитал

Пик предложения M2 пришелся на то же время, когда биткойн установил новый исторический максимум в начале 2021 года, после чего в течение следующих нескольких месяцев последовало падение ниже 30 000 долларов.

Несмотря на возрождение BTC в конце 2021 года, которое снова установило новый максимум на уровне 68 789 долларов в ноябре, продолжающееся падение предложения M2 сказалось на рынке, который был раздражен тем, что ФРС поделилась своим планом ускорить сроки повышения процентных ставок. .

Delphi Digital сказал:

«Отказ от избыточной ликвидности и мягких денежно-кредитных условий — это структурный сдерживающий фактор, на который мы обращали внимание в последние месяцы, и который сейчас, похоже, достигает апогея».

Разговоры о более высоких процентных ставках также вдохнули новую жизнь в доллар США, который, как отметила Delphi Digital, «приносит мало пользы таким активам, как BTC, который имеет тенденцию двигаться обратно пропорционально доллару США».

BTC/USD против индекса DXY (перевернутый). Источник: Делфи Диджитал
BTC/USD против индекса DXY (перевернутый). Источник: Делфи Диджитал

Delphi Digital сказал:

«Мы продолжаем подчеркивать, насколько важен доллар США в определении направления мировых рынков, особенно активов, привязанных к повествованию об обесценивании валюты».

«Хорошая возможность для покупки»

Анализ текущей структуры графика для BTC был предложен аналитиком и пользователем Twitter под псевдонимом «Resolute», который опубликовал следующий график, на котором показано снижение цены BTC на 42,5% по сравнению с ее максимумами в ноябре.

Двухдневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
Двухдневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Решительный сказал,

«Вероятно, двойное дно от минимума сентября 2020 года после восстановления движения вверх в четвертом квартале. В настоящее время торгуется ниже 2d 200 EMA, что исторически было хорошей возможностью для покупки».

Наблюдение Resolute о том, что это может быть хорошей областью накопления, было поддержано трейдером криптовалюты и участником Cointelegraph Микаэлем ван де Поппе, который опубликовал следующий твит, указывающий на предпочтение открытия длинной позиции, а не продажи на текущем рынке.

Здесь для #Bitcoin я бы предпочел длинное, чем короткое. pic.twitter.com/QUc8n58b8K

— Микаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 10 января 2022 г.

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,192 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 40,9%.

Источник