Дания Гонсалес, депутат от Республики Сальвадор, недавно побывала в Бразилии, чтобы рассказать об опыте своей страны в связи с решением принять биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства. Приглашение Гонсалеса в Бразилию поступило от цифрового влиятельного лица Родрикса Диджитал, который недавно был в Сальвадоре, чтобы снять документальный фильм о криптовалютах.

Среди мероприятий законодателя в Бразилии было посещение Bitconf 2022 и встреча с генеральным директором Dape Capital Даниэлем Абдо Филиппи и Анной Элле, генеральным директором агентства ROE.

В перерывах между своими делами Гонсалес поговорила с Cointelegraph и рассказала, как Биткойн помог изменить жизнь людей в Сальвадоре и как федеральное правительство страны во главе с президентом Наибом Букеле использует ресурсы, вложенные в BTC, для улучшения экономики.

Сальвадор только что купил дип!

500 монет по средней цене $30 744 в долларах США #Bitcoin

— Наиб Букеле (@nayibbule) 9 мая 2022 г.

Отвечая на вопрос об инвестициях Сальвадора в биткойн и о том, как они могут повлиять на жизнь людей, поскольку стоимость биткойна падает, Гонсалес подчеркнул, что у каждой инвестиции есть своя стоимость и выгода.

«Что сделал Наиб Букеле, так это купил биткойны и получил прибыль в определенный стратегический момент», — сказала она. «В криптовалютах бывают периоды, когда можно получить прибыль, а бывают периоды, когда нужно вкладывать больше. Сейчас криптовалюта падает, такое случается, это нормально, но в этот момент вместо того, чтобы грустить, вместо того, чтобы думать, что вы потеряли все ваши инвестиции, пришло время купить больше биткойнов, потому что сейчас цена дешевая, это стратегия».

По словам Гонсалеса, Сальвадор уже получает выгоду от инвестиций в биткойн; она упомянула два предприятия — ветеринарную больницу и государственную школу — которые стали возможными благодаря криптовалюте. Она объяснила:

«Букеле построил ветеринарную клинику, чтобы принести пользу населению, где услуги, любые услуги для вашего питомца стоят 0,25 доллара США. Даже операция стоит эту сумму, и она доступна для всего населения. Биткойн был преобразован в пользу для людей. с запасом, который у нас есть в биткойне, мы должны построить еще 20 школ.до биткойна, чтобы сделать это, мы должны были одобрить проекты, включить их в общий бюджет страны и использовать деньги людей для строительства.сейчас эти работы выполняются благодаря всей прибыли сделано с биткойнами».

Гонсалес указал, что стратегия Букеле уже доказала свою эффективность с точки зрения социально-экономического воздействия.

«Это основная причина, по которой президент тоже покупает биткойны», — сказала она. «Он делает это, чтобы иметь возможность получать прибыль для социальных проектов для людей [...] Это не просто слова, это что-то осязаемое для населения, потому что они могут видеть, как часть государственных услуг реализуется благодаря прибыли Биткойн. "

CBDC

Коинтелеграф также поговорил с законодателем о цифровых валютах центрального банка, также известных как CBDC, и о том, как их выпуск странами может повлиять на рынок криптовалют.

Гонсалес заявила, что не видит конфликта между криптовалютами и CBDC, полагая, что и то, и другое должно сосуществовать вместе в цифровой экосистеме, которая будет направлять страны в будущем. Кроме того, она заявила, что предлагаемый выпуск CBDC странами показывает, что они поняли силу криптоэкономики.

Депутат также подчеркнул, что Сальвадор работает над расширением действия Закона о биткойнах и создаст экосистему, основанную на криптовалютах, с отменой налогов для секторов, связанных с криптоэкономикой.

Кроме того, она подчеркнула, что другие законы будут переформулированы с учетом новых требований цифровой экономики и сокращения бюрократии в процедурах государственного управления. Она объяснила:

«Мы хотим, чтобы здесь, в Сальвадоре, можно было открыть бизнес за 5 минут [...] У нас уже есть национальная система цифровых кошельков для криптовалют, и мы намерены принять закон, чтобы инвесторы со всего мира могли иметь немедленное получение гражданства в Сальвадоре, если они инвестируют в мир биткойнов в нашей стране».

На конференции по расширению доступа к финансовым услугам в Сальвадоре центральные банкиры буквально кричат ​​о биткойнах.

На третий день 44 присутствовавших представителя центрального банка и финансовых кругов совершили поездку на знаменитый Эль-Зонте или «Биткойн-Бич».

(Отчетность через @JoeNakamoto) https://t.co/xkpdtEzrt4

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 20 мая 2022 г.

Биткойн меняет жизнь людей

Гонсалес также сообщил Cointelegraph, что принятие Биткойна в качестве законного платежного средства привлекло инвесторов и компании со всего мира и укрепило независимость торговцев и местных сообществ от банковских монополий.

«Это открыло возможность для независимых продавцов использовать новый платежный шлюз, поскольку платежными каналами могут быть как наличные деньги, так и кредитные или дебетовые карты», — сказала она. «Но если вы идете в банк и хотите подать заявку на [точку продаж] для приема кредитных или дебетовых платежей, вы платите членский взнос, вы платите комиссию, которая может составлять до 9% за каждую покупку».

Биткойн, с другой стороны, «представляет собой полностью децентрализованное финансирование, при использовании национального кошелька комиссия не взимается», — пояснила она.

Еще одна прямая выгода, упомянутая депутатом, связана с денежными переводами, которые делают сальвадорцы, проживающие в других странах, таких как Соединенные Штаты. По словам депутата, в Сальвадоре проживает 7 миллионов сальвадорцев, а за его пределами, в основном в США, около 3 миллионов:

По ее словам, благодаря Биткойну денежные переводы из США могут осуществляться без комиссии. Гонсалес также заявил, что Western Union потеряла около 400 миллионов долларов в бизнесе денежных переводов в прошлом году из-за закона Сальвадора о биткойнах.

Биткойн-Бич и Серф-Сити

Гонсалес рассказала подробности о проектах Bitcoin Beach и Surf City в ее стране, которые осуществляются в регионе Эль-Зонте. В них Биткойн используется как форма социальной трансформации, которая способствует платежам в криптовалюте и экономическому развитию посредством цифровых активов.

И все центральные банкиры закричали…. pic.Twitter.com/MxdOrYD3lc

— Биткойн-Бич (@Bitcoinbeach) 20 мая 2022 г.

Она объяснила, что Bitcoin Beach существовал до принятия закона о BTC. На Биткойн-Бич «вы можете купить газировку или Pupusa, типичную сальвадорскую еду, на улице или пойти в престижный ресторан, и вы можете заплатить биткойнами».

Депутат также сообщил, что в Эль-Зонте реализуется проект под названием Surf City, целью которого является обучение местного населения использованию туризма, связанного с серфингом, поскольку на пляже одни из лучших волн для этого вида спорта.

«Эти сообщества теперь извлекли выгоду из возможностей трудоустройства на предприятиях или работы в отелях и ресторанах, которые теперь имеют больший потенциал, чем раньше, теперь в Сальвадор приезжает больше туристов, потому что [...] они могут заплатить за все, что хотят, биткойнами», — она сказал. «Я знаю компании, которые пришли из Сингапура несколько месяцев назад, и сейчас над их операциями работает около 50 сальвадорцев. Это показывает, как Биткойн меняет жизнь людей в Сальвадоре».

Кроме того, депутат подчеркнул, что Биткойн благоприятствует тем, у кого нет банковских счетов, которые теперь с помощью криптовалюты могут получить доступ к финансовым услугам без бюрократии традиционных систем:

«Традиционные банки исключили из своих услуг 70% населения страны по разным причинам. Кроме того, из 30% населения, имеющего доступ к финансовым услугам, только 23% находились в банках, а 7% делали это через кооперативы с очень высокие ставки. Теперь биткойн и криптовалюты благоприятствуют этому исключенному населению, которое теперь имеет власть и возможности».

Источник