Данные показывают, что объем торговли биткойнами начал снижаться, что позволяет предположить, что недавний нисходящий тренд может уменьшаться.

Объем торгов биткойнами резко упал на прошлой неделе

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, средний объем торгов BTC за 7 дней в последнее время значительно снизился.

«Объем торгов» - это индикатор, который измеряет общее количество биткойнов, совершенных в цепочке в течение определенного периода.

Когда значение этого показателя снижается, это означает, что активность в цепочке падает. Это может означать, что инвесторы менее заинтересованы в торговле BTC прямо сейчас, поскольку они совершают меньше движений в цепочке.

Такая тенденция может быть связана с тем, что инвесторы думают, что цена монеты скоро пойдет вверх. И, следовательно, они не хотят двигать свой биткойн на текущих уровнях. Однако это также может свидетельствовать о незаинтересованности в рынке.

С другой стороны, когда объем торгов растет, это означает, что все больше держателей в настоящее время перемещают свои монеты. Этот вид тренда обычно является идеальной почвой для больших ценовых колебаний, поскольку вам нужны трейдеры для поддержания таких движений.

В прошлом были случаи, когда цена биткойна, казалось, резко двигалась в нужном направлении, но данные цепочки не отражали какой-либо соответствующей торговой активности. Такие ходы обычно через какое-то время стихали. Например, когда BTC достиг рекордного максимума (ATH), объем все еще оставался низким.

А теперь вот график, который показывает тенденцию изменения объема торгов BTC за последний год:

Похоже, что значение индикатора недавно резко упало | Источник: Еженедельный отчет The Arcane Research - 49-я неделя
Похоже, что значение индикатора недавно резко упало | Источник: Еженедельный отчет The Arcane Research - 49-я неделя

Как видно из приведенного выше графика, объем торгов биткойнами в начале месяца резко вырос из-за обвала 4 декабря. Однако за последнюю неделю значение индикатора упало почти на 40%, так как рынок успокоился.

С августа объем торгов, похоже, стабилизировался около отметки в 5 миллиардов долларов, с периодическими скачками примерно до 10 миллиардов долларов в периоды высокой волатильности.

Снижение объема торгов может означать, что недавний нисходящий тренд Биткойна может начать уменьшаться. Это связано с тем, что, как объяснялось ранее, для поддержания таких движений необходимы высокие значения индикатора.

BTC Цена

На момент написания цена биткойна колебалась около 47,7 тыс. Долларов, что на 3% ниже за последние семь дней. На графике ниже показана динамика цены BTC за последние пять дней:

Цена BTC продолжает падать в последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайта TradingView.com, Arcane Research
Цена BTC продолжает падать в последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайта TradingView.com, Arcane Research

Источник