Тот, кто придумал фразу «продать в мае и уйти», обладал блестящей проницательностью, а динамика криптовалютных и фондовых рынков за последние три недели показала, что это выражение по-прежнему звучит правдоподобно.

20 мая произошла массовая распродажа всех классов активов, в результате чего у трейдеров осталось мало возможностей избежать этой бойни, поскольку в заголовках продолжают доминировать опасения по поводу инфляции и повышения процентных ставок.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена биткойна (BTC) падает ниже 29 000 долларов, и трейдеры опасаются, что потеря этого уровня обеспечит посещение низких 20 000 долларов в течение следующей недели.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Как сообщает Cointelegraph, некоторые аналитики предупреждают, что BTC может упасть до 22 700 долларов на основе его исторической динамики цены после креста смерти.

Еще одно свидетельство приглушенных ожиданий со стороны трейдеров можно найти в соотношении пут/колл для открытого интереса к BTC, которое 18 мая достигло 12-месячного максимума 0,72, согласно данным исследовательской компании по криптовалютам Delphi Digital.

Соотношение пут/колл биткойнов по открытому интересу и объему. Источник: Делфи Диджитал
Соотношение пут/колл биткойнов по открытому интересу и объему. Источник: Делфи Диджитал

Delphi Digital сказал:

«Высокое соотношение пут/колл указывает на то, что инвесторы размышляют о том, продолжит ли биткойн распродажа, или это может означать, что инвесторы хеджируют свои портфели от движения вниз».

Акции выходят на территорию медвежьего рынка

20 мая принесло еще больше боли традиционным рынкам, поскольку S&P 500 упал еще на 1,62%, что означает снижение более чем на 20% по сравнению с историческим максимумом января 2022 года и еще больше усилило опасения по поводу рецессии. Если индексу удастся закрыть день на 20% ниже исторического максимума, это официально переведет базовый индекс на территорию медвежьего рынка.

Динамика основных индексов 20 мая. Источник: Yahoo Finance
Динамика основных индексов 20 мая. Источник: Yahoo Finance

Nasdaq Composite и Dow также понесли значительные потери на фоне повсеместной слабости: Nasdaq потерял 275 пунктов, потеряв 2,42%, а Dow упал на 362 пункта, что означает снижение на 1,28%.

Что плохо для BTC, еще хуже для альткоинов

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Альткойны также резко распродались, поскольку BTC, эфир и акции откатились назад, сведя на нет рост, наблюдавшийся ранее в тот же день.

Несколькими яркими пятнами были Ellipsis (EPS), Persistence (XPRT) и 0x (ZRX), которые выросли на 30%, 13,92% и 12,34% соответственно.

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,234 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 44,6%.

Источник