Группа криптозащитников Chamber of Digital Commerce призвала Комиссию по ценным бумагам и биржам, или SEC, одобрить заявки на создание биржевых фондов биткоина в интересах инвесторов из США.

В опубликованном в понедельник отчете под названием "Криптоколонна" Палата цифровой торговли заявила, что США отстают от других стран мира, жители которых имеют доступ к криптоинвестиционным инструментам, включая ETFs биткоина (BTC). Группа защиты криптовалют добавила, что "не было зарегистрировано ни одного случая взлома или кражи и никаких признаков манипулирования рынком", связанных с ETF, выпущенными за рубежом, и предположила, что причины, по которым SEC ранее отклоняла заявки, были "ошибочными и контрпродуктивными".

"Поскольку SEC продолжает упираться, Соединенные Штаты продолжают все больше отставать от других стран, поскольку капитал, который мог бы быть инвестирован в США и управляться американскими фирмами, нанимающими американских граждан, вместо этого направляется в другие, более благоприятные для инноваций страны", - заявила Палата цифровой торговли, назвав Канаду, Германию, Швецию, Швейцарию и Австралию.

Пришло время для американских инвесторов получить доступ к ETF, который напрямую владеет #bitcoin.

Скачайте The Crypto Conundrum, чтобы прочитать всю сагу.https://t.co/jJwWcAW8IT pic.Twitter.com/UPT6V2AlJ6

- Палата цифровой торговли (@DigitalChamber) 12 сентября 2022 г.

Группа защитников криптовалют выступила против того, что SEC, ссылаясь на свою обязанность защищать инвесторов, отказала в одобрении ETF биткоина, заявив, что ее действия поощряют инвесторов "приобретать свою экспозицию [криптовалют] в менее регулируемой и/или иностранной среде, где они гораздо более подвержены недобросовестным субъектам и рискам самосохранения".

"SEC теперь позиционирует себя в качестве регулятора заслуг в этом вопросе. Она определила, что американская общественность пока не может справиться с ответственностью за привычный, экономически эффективный, ликвидный, прозрачный и регулируемый доступ к рынкам биткоина. К сожалению, цена этой позиции упала и будет продолжать падать на американских инвесторов и американские рынки капитала".

"Мы не можем отрицать огромный спрос на этот новый инновационный класс активов", - сказала основатель и генеральный директор Палаты цифровой торговли Перианна Боринг в понедельник в интервью телеканалу Fox Business. "Можно подумать, что наши регуляторы работают с отраслью, чтобы вывести на рынок регулируемые продукты для розничных инвесторов, но за последнее десятилетие их останавливали при каждой попытке".

Согласно отчету, часть мотивации, по которой SEC продолжает отклонять заявки на BTC ETF, может быть политической. CDC заявила, что усилия председателя SEC Гэри Генслера по расширению полномочий регулирующего органа на многие криптопродукты были фактически "захватом юрисдикции". Группа заявила, что его позиция также прервала взаимодействие между регуляторами и эмитентами токенов.

На сегодняшний день американский финансовый регулятор отклонил заявки на создание биткоин ETF от 16 компаний, часто ссылаясь на то, что предложенные изменения в правилах, позволяющие биржам размещать инвестиционные инструменты, не были "разработаны для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практики". В отчете CDC утверждается, что группы по защите прав потребителей добились "незначительного, если вообще какого-либо, прогресса" в убеждении SEC изменить свою позицию по этому вопросу, заявляя, что "Соединенные Штаты не ближе к появлению Bitcoin ETF, чем когда Кэмерон и Тайлер Уинклвосс подали первое регистрационное заявление для Bitcoin ETF в 2013 году". Тем не менее, SEC дала зеленый свет нескольким ETF, связанным с фьючерсами на BTC.

Источник