Палата представителей Конгресса США создала новый подкомитет Конгресса, занимающийся цифровыми активами, что стало одним из первых шагов под контролем Республиканской партии, заявил в четверг конгрессмен Патрик МакГенри.

Быстрые факты

  • Подкомитет по цифровым активам, финансовым технологиям и инклюзивности станет первым в США, специально занимающимся цифровыми активами, и будет работать при Комитете по финансовым услугам Палаты представителей.
  • Новый подкомитет будет разрабатывать правила для федеральных регулирующих органов по теме цифровых валют, разрабатывать политику по продвижению цифровых финансовых технологий и укреплять многообразие и вовлеченность в отрасли, говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг.
  • Подкомитет будет возглавлять конгрессмен-республиканец Френч Хилл, который возглавлял усилия по изучению возможности создания цифровой валюты центрального банка США.
  • "В период серьезного технологического прогресса и изменений в финансовом секторе наша задача - работать по обе стороны прохода и продвигать ответственные инновации, поощряя инновации Fintech, чтобы они безопасно и эффективно развивались в Соединенных Штатах", - сказал Хилл в заявлении, сделанном в четверг.
  • Создание нового подкомитета последовало за расследованием Комитета Палаты представителей по финансовым услугам многомиллиардного краха багамской криптобиржи FTX.com. МакГенри, будущий председатель комитета, заявил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам не предприняла достаточных мер против плохих игроков в криптовалюте.
  • Это расследование проводилось на фоне шквала законодательной деятельности в США, когда законодатели спешили устранить предполагаемые недостатки регулирования после краха FTX. В декабре сенатор Элизабет Уоррен представила законопроект, который потребует от американских криптовалютных компаний следовать тем же правилам "знай своего клиента", что и банки, чтобы предотвратить отмывание денег.

Источник