Законопроект, согласно которому Департамент казначейства штата Северная Каролина изучит возможность и преимущества хранения в штате биткоина (BTC), прошел нижнюю палату Генеральной Ассамблеи.

28 июня Палата представителей штата Северная Каролина приняла законопроект, согласно которому будет проведено исследование стоимостью 50 000 долларов для изучения "приобретения, безопасного хранения, страхования и ликвидации" как золотых слитков, так и "виртуальной валюты [...], такой как биткойн".

В ходе исследования будет изучено, какое влияние окажет владение золотом и криптовалютой, если Северная Каролина будет держать часть своих средств в криптовалюте и золоте.

В частности, он будет исследовать, смогут ли такие активы застраховать от инфляции и "системных кредитных рисков", а также смогут ли золото и криптовалюты снизить волатильность, увеличив доходность портфеля государства.

Еще одна #двухпартийная победа в NC с принятием HB721 | #Биткойн/#Цифровые активы/Законопроект об исследовании опеки над детьми

-Принято 75-38
-GOP + Dems Came Together
-Направляет/финансирует @NCTreasurer для изучения преимуществ #BTC + #Custody
-Под руководством @NC_Blockchain + @SoundMoneyDef

https://t.co/0veKPZlbVJ pic.Twitter.com/nNYUbfmJd1

- Дэн Спуллер (@DanSpuller) 28 июня 2023 г.

В законопроекте рассматривается возможность создания управляемого государством депозитария для криптовалют, в котором Северная Каролина будет выступать хранителем своих цифровых активов.

Однако в ходе исследования будут изучены затраты и преимущества использования "частного депозитария или депозитария другого штата".

Палата представителей, состоящая из 120 членов, приняла законопроект: 73 проголосовали за, 40 против и семь отсутствовали.

Законопроект должен пройти Сенат, прежде чем он будет подписан в качестве закона или на него наложит вето губернатор Рой Купер.

3 мая Палата представителей Северной Каролины единогласно приняла законопроект, запрещающий платежи в пользу штата с использованием цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Законопроект предусматривает, что Федеральной резервной системе США также будет запрещено использовать Северную Каролину для тестирования любого будущего пилотного CBDC.

Накануне, 2 мая, совет уполномоченных округа Банкомб в Северной Каролине принял годичный мораторий на добычу криптовалют.

Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник