Палау, расположенная в западной части Тихого океана, завершает проект по выпуску долларовых стейблкоинов после запуска пилотного проекта в августе.

Джей Хантер, член Министерства финансов Палау и руководитель программы цифрового резидентства, сообщил на сайте X (бывший Twitter), что 8 сентября правительство прекратит распространение Palau Stablecoin (PSC).

Вслед за прекращением распространения после 15 сентября будет заморожен и стейблкоин Палау, который станет недоступен для расходования пользователями, сказал Хантер, отметив при этом:

"После 15 сентября вы больше не сможете тратить PSC. Это даст нам время обработать погашение розничной торговли до официального прекращения деятельности пилота в конце месяца".

В своем заявлении Хантер не назвал точных причин замораживания стабильной монеты, отметив лишь, что на следующей неделе правительство разошлет участникам эксперимента опрос. Этот шаг был предпринят спустя несколько недель после того, как правительство запустило PSC в конце июля.

"Если мы получим разрешение на следующий этап программы стабильных монет, то наш коллективный опыт будет определять дальнейшие действия", - сказал представитель компании. Он добавил, что отзывы пользователей будут иметь решающее значение для подготовки окончательного отчета для Конгресса Палау и президента.

Новость появилась вскоре после того, как компания Hunter опубликовала исследование Национального института стандартов и технологий, посвященное технологии стейблкоинов и связанным с ней соображениям безопасности. В исследовании, опубликованном в сентябре, оцениваются некоторые необходимые свойства безопасности и стабильности и выявляются "18 потенциальных проблем в реализации стабильных монет".

Стабильные монеты - это разновидность криптовалют, целью которых является поддержание стабильной цены по отношению к определенному активу (обычно фиатной валюте).

О том, как использовать стейблкоины, и об экономических последствиях этого, в частности об изменчивости цен, написано немало. Однако... pic.twitter.com/Hek7tUqXZR

- Джей Хантер Энсон (@JHX_1138) 5 сентября 2023 г.

Стаблкоин Палау, получивший прозвище Kluk, призван снизить транзакционные издержки и повысить скорость переводов для граждан, торговцев и правительства Палау. Стаблкоин был создан на базе Ripple XRP Ledger - платформы, ориентированной на выпуск цифровых валют центральных банков (CBDC).

Платформа XRP ledger CBDC также служит основой для аналогичных пилотных проектов в таких странах, как Гонконг, Бутан, Колумбия и Черногория.

Журнал: Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник