Исследование европейской блокчейн-компании Guardtime предполагает, что нынешняя пандемия может ускорить запуск цифровой валюты крупного центрального банка на пять лет.

Согласно Guardtime, компания заявила, что рост многих технологических компаний, улучшение использования сетевых и телекоммуникационных платформ и цифровизация мира в целом могут привести к тому, что первая цифровая валюта центрального банка, или CBDC, из крупной экономики может быть выпущена в течение трех лет. Фирма сотрудничает с несколькими центральными банками по всему миру в изучении возможности создания CBDC.

"Все чаще возникает ощущение "гонки на Луну" в отношении центральных банков, запускающих собственные цифровые валюты, поскольку это может радикально усилить позиции их стран и валют на мировой экономической арене", - говорит руководитель отдела стратегии Guardtime Луукас Ильвес. "Коронавирус не только ускорил оцифровку общества, но и еще больше изменил то, как мы используем деньги".

По словам Ильвеса, в связи с тем, что многие страны применяют правила социальной дистанцированности и поощряют людей оставаться дома, соответствующий всплеск онлайн-транзакций, похоже, заставил CBDC выглядеть более практичным решением для платежей. Хотя, по его словам, переход к CBDC под руководством правительства может быть "медленным, постепенным и фрагментарным", центральные банки "показывают, как цифровая трансформация может быть сделана правильно".

Фирма добавила:

"Развитие CBDCs было ускорено на пять лет. Мы также не сомневаемся, что один из крупных центральных банков вскоре запустит цифровую валюту, и мы ожидаем, что это произойдет в течение ближайших трех лет."

Из крупнейших экономик мира - США, Китая и Японии - Китай, пожалуй, лидирует по числу CBDC, начав пилотные испытания своего цифрового юаня в апреле 2020 года. В США председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в мае заявил, что правительственный орган вскоре выпустит документ для обсуждения, в котором будет рассмотрен вопрос о внедрении цифрового доллара. Банк Японии также начал испытания цифровой иены, которые должны завершиться в марте 2022 года.

Согласно исследованию, опубликованному консалтинговым гигантом PwC в апреле, в настоящее время более 60 центральных банков изучают возможность внедрения CBDC, при этом каждая страна сталкивается с уникальными проблемами. По данным Guardtime, некоторые из проблем, с которыми сталкиваются крупные центральные банки, включают в себя следующие: будет ли CBDC обеспечивать равную или большую финансовую безопасность, чем физическая наличность, и сможет ли он предложить более широкие функциональные возможности, чем существующие коммерческие банки.

"Введение цифровых валют центральных банков может перевернуть глобальный экономический порядок", - заявила компания, занимающаяся блокчейном. "Эта технология может принести множество преимуществ, таких как более эффективная торговля, более широкий финансовый доступ для миллионов людей и снижение уровня преступности". Но есть важные технологические барьеры, которые необходимо преодолеть в отношении масштабируемости и безопасности".

Источник